16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:49 Четверг 13 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

ММБУ «УДХ» ищет подрядчика для оценки состояния зелёных насаждений вдоль нескольких участков дороги в Мурманске

20:28 – 13 ноября

Опыт ликвидации экологического ущерба в Мурманской области представили на Международном арктическом правовом форуме

19:41 – 13 ноября

Ограничение на движение грузовиков ввели в Мурманской области

19:10 – 13 ноября

Чем можно кормить птиц: объясняет мурманский орнитолог

18:57 – 13 ноября

Вода по утрам для пожилых людей все равно, что яд: чем она опасна — почему её лучше не пить после пробуждения

21:44 – 13 ноября

Дарью Мороз закалила судьба: из нежной девушки — в «содержанку», а Собчак не виновата

21:34 – 13 ноября

Ошибка в уходе за орхидеей: что нельзя делать осенью — иначе весной не увидите цветов

21:21 – 13 ноября

Новая волна ковида не повлияла на турпоток из России за границу

19:00 – 1 февраля 2022

С переходом на удаленку россияне активно путешествуют по стране и за рубеж

На фоне новой волны пандемии туристы не отказываются от туров по России и за границу. Напротив, наблюдается умеренный динамический рост продаж путевок, сообщают “Известия” со ссылкой на экспертов рынка.

По состоянию на 1 февраля, в России зафиксировано 125 836 новых случаев заражения ковидом. Все больше организаций переходят на удаленный режим работы, в том числе учебные заведения.

При этом туристы не спешат откладывать отпуск, а авиакомпании устраивают распродажи. Особенно активно покупаются туры по России, это происходит благодаря программе кэшбека. Многие россияне выбирают в качестве пункта назначения Сочи. Такие направления, как Египет, Доминикана, Дубай, Куба и Турция тоже пользуются популярностью. Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин считает, что путешественники приспособились к новым условиям.

Продажи туров на данный момент выше в 2,5 раза, чем в 2021 году. На это повлияло увеличение числа доступных для путешествий стран. Кроме того, переход на удаленку способствовал желанию уехать из регионов, в которых сложилась неблагоприятная эпидобстановка. Так, объем забронированных на данный момент туров с заездами в 2022 году лишь на 8% уступает показателям за аналогичный период 2020 года и уже в 13 раз превышает прошлогодний уровень.

Ученые отмечают, что путешествия по популярным направлениям – плохая идея. Врач-инфекционист Николай Малышев сообщил, что люди буквально опыляют друг друга. Даже отдельное купе не спасет туристов от общих туалетов и заполненных вокзалов. Медики считают, что в волну ковида стоит работать из дома или дачи.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.55 / 83.75 93.70 / 95.70
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.65 / 82.70 94.15 / 95.30
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский психолог объяснила, почему россияне читают триллеры

13:05 – 13 ноября

В Мурманске выбрали главу города

11:01 – 13 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

В центре Мурманска 15 ноября ограничат движение и стоянку транспорта

16:08 – 12 ноября