16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:32 Пятница 19 апреля 2024

Одобрен проект строительства радиолокационного поста в губе Ура для СПГ-терминала

13:21 – 1 февраля 2022

Безопасность судоходства у перегрузочного комплекса СПГ в порту Мурманска обеспечит Росморпорт

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию по строительству автоматизированного радиотехнического поста системы управления движением судов в порту Мурманска. Застройщиком является ФГУП “Росморпорт”.

В ходе работ планируется размещение башни связи, аппаратной для радионавигационного оборудования, а также автоматической метеостанции и иных необходимых сооружений, сообщает Главгосэкспертиза России на официальном сайте.

В будущем береговая радиолокационная станция станет обеспечивать безопасность мореплавания в акватории морского порта Мурманск в губе Ура и на подходах к ней в рамках создания инфраструктуры морского перегрузочного комплекса сжиженного природного газа в Мурманской области.

При этом временный технологический подъезд на площадку строительства в поселке Видяево Мурманской области будет проложен в рамках отдельного проекта за счет собственных средств Росморпорта.

Финансирование планируется осуществлять с привлечением средств федерального бюджета. Генеральный проектировщик – АО “Научно-исследовательский институт автоматизированных систем и комплексов связи ”Нептун".

Фото: ФГУП “Росморпорт”

Лента новостей