16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:34 Суббота 20 апреля 2024

"Гаражные войны" в Североморске переросли в разгром

15:05 – 1 февраля 2022

Неизвестные на тракторе попытались снести гаражи председателя кооператива

Во вторник в гаражном кооперативе "Шина" на улице Адмирала Чабаненко в Североморске неизвестные люди на тракторе попытались снести гаражи. В результате были сломаны двери, крыши и различные вещи. Гаражи принадлежат председателю кооператива Николаю Соколовскому и одному из участников организации.

Как рассказал "Би-порту" участник гаражного кооператива, этот случай стал апогеем затяжного конфликта бывшего арендатора земельного участка, на котором находятся гаражи. Мужчина требовал от действующих пользователей заключить договор субаренды под каждым гаражом и выплачивать ему каждый месяц по одной тысячи рублей. При этом никакими обязательствами со своей стороны (содержание территории, чистка снега, подача электроэнергии и прочим) он себя не связывал.

Мужчина был лишён права аренды муниципальной землёй в результате длительного судебного разбирательства. При этом учреждённый им гаражно-строительный кооператив "Шина" (имеющий аналогичное название с существующим гаражным кооперативом) был признан фейковой организацией и исключён из реестра юридических лиц.

Отмечается, что это не первый случай подобных незаконных действий. Так, летом 2021 года неизвестные взломали электрощит и оставили без электричества большинство гаражей, а осенью появились объявления с требованием убрать имущество и угрозой самостоятельного вывоза гаражей.

Дополнение: в полиции заявили, что гаражи повредили во время чистки снега.

Лента новостей