16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:34 Пятница 19 апреля 2024

Мошенник из Апатитов обманул пенсионерку при замене водяных фильтров

10:06 – 2 февраля 2022

Мужчина ввёл 80-летнюю женщину в заблуждение и завладел её деньгами

В полицию Апатитов обратилась 80-летняя местная жительница. Она сообщила, что стала жертвой мошенника.

В ходе разговора с пенсионеркой сотрудники полиции установили, что к ней домой пришёл неизвестный и представился сотрудником фирмы по обслуживанию водяных фильтров. Мужчина рассказал, что якобы необходимо провести работы по замене фильтров за 25 тысяч рублей.

Женщина отказалась. Тогда лжемастер сообщил, что из-за расторжения договора по обслуживанию счётчиков ей необходимо заплатить неустойку в размере 13 тысяч рублей.

Введённая в заблуждение пенсионерка согласилась на это. Мошенник довёз её до ближайшего банкомата, где женщина сняла нужную сумму и передала злоумышленнику.

Вскоре северянка рассказала о случившемся работнику социальной службы. Только после этого она обратилась с заявлением в полицию.

Сотрудники полиции изучили записи камер видеонаблюдения в районе банкомата и установили, что мошенник передвигается по городу на арендованном автомобиле. Мужчину задержали. Его личность установлена – 40-летний местный житель. Ранее он не привлекался к уголовной ответственности.

Задержанный признался в обмане пенсионерки. По данному факту завели уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество". Ему может грозить до пяти лет лишения свободы.

Кроме того, следствием устанавливается причастность злоумышленника к совершению аналогичных преступлений на территории Мурманской области.

Лента новостей