16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:30 Суббота 5 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Мошенники "усадили" апатитчанку на самолёт и завладели сбережениями её родителей

15:42 – 5 июля

Деревянная баня сгорела в Кольском раойне

14:59 – 5 июля

Агрохимическая отрасль стала драйвером развития торговых отношений России и Бразилии

14:11 – 5 июля

Новый ангиограф заработал в Апатитско-Кировской ЦРБ

13:04 – 5 июля

Всё начинается незаметно: 6 стадий распада семьи — мы замечаем только 3 последние

21:30 – 5 июля

Как сложатся выходные у Скорпионов, Весов и Стрельцов: эзотерика, тяга к новому и легкий флирт — кому что?

21:01 – 5 июля

Продукты, рекомендованные доктором Мясниковым: что нужно есть, чтобы жить долго — и вкусно, и полезно

20:33 – 5 июля

Выставка "100 саамских портретов. Избранное" открывается в Мурманске 3 февраля

12:17 – 2 февраля 2022

Увидеть ее можно в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке до конца месяца

В Мурманской областной детско-юношеской библиотеке имени В. П. Махаевой на улице Буркова открывается выставка норвежского фотографа Торгрима Халвари “100 саамских портретов. Избранное”. Экспозиция приурочена к Международному дню саамов, который отмечается 6 февраля.

Работы известного норвежского фотографа-портретиста, художника, члена Саамского союза художников Торгрим Халвари объединены в документальный фотопроект, посвященный 105-летнему юбилею первого собрания саамов 6 февраля 1917 года в Тронхейме (Норвегия).

По замыслу автора, экспозиция должна рассказать о том, как богаты и разнообразны саамская культура и идентичность, и это не только северные олени и саамский костюм. Чтобы создать “100 саамских портретов”, Торгрим Халвари путешествовал по Норвегии, Швеции, Финляндии и России, чтобы сфотографировать саамов. странах.

Выставка предоставлена Генеральным консульством Королевства Норвегия в Мурманске и будет доступна для посещения с 3 по 28 февраля.

Лента новостей