16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:40 Суббота 20 апреля 2024

Крышу дома в Кировске отремонтировали на 16 лет раньше запланированного

13:40 – 2 февраля 2022

Работы длились 2,5 месяца в сложных погодных условиях

В Кировске завершился капитальный ремонт крыши дома №17 по улице Мира. Работы продолжались 2,5 месяца. Подрядчик в сложных погодных условиях выполнил на площади в 820 квадратных метров комплекс работ по устройству деревянного каркаса, смонтировал утеплитель и гидро-ветрозащитную пленку, а также сборную стяжку и наплавляемое покрытие в два слоя. По периметру крыши установили ограждение.

В региональной программе капитальный ремонт этой крыши был запланирован на 2038-2040 годы. Как отметила генеральный директор Фонда капитального ремонта Мурманской области Юлия Барсукова, решение о проведении этих работ в 2021-2022 годах было принято комиссией при региональном Минстрое на основании заявления о переносе сроков и подтверждающего комплекта документов.

Отмечается, что во избежание многочисленных залитий квартир было решено не вынимать существующий утеплитель. Перед принятием этого решения был произведен теплотехнический расчёт и расчёт нагрузки на перекрытия.

Напомним, протекающую кровлю в доме №17 по улице Мира планировали отремонтировать до осени 2021 год. Вопрос брался на личный контроль губернатора Андрея Чибиса, но сроки всё равно были сорваны.

Лента новостей