16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:46 Пятница 19 апреля 2024

Первый электробус между Киркенесом и российским приграничьем планируют запустить осенью

16:10 – 2 февраля 2022

Правда, реализация проекта зависит от ситуации с пандемией

Первый электробус планируется запустить между Киркенесом и российским приграничными городами осенью этого года. Правда, это станет возможным, если границы будут открыты, как это было до пандемии. После двух лет жизни с закрытыми границами важно оживить российско-норвежское сотрудничество, полагают в Баренц-секретариате.

"Баренцев секретариат считает, что создание трансграничного автобусного рейса с нулевыми выбросами в атмосферу будет содействовать более легкому пересечению границы", - уверен советник Баренцева секретариата по вопросам инноваций и инфраструктуры, а также руководитель проекта по запуску электробуса Хокон Руальд Свердрупсен. - Маршрут еще не утвержден, но на данный момент ведется активная работа, чтобы связать города норвежско-российского приграничья".

Пилотный проект по запуску электробуса будет тестироваться в течение месяца осенью 2022 года. Экологическим транспортом смогут воспользоваться как жители приграничья, так и туристы и командированные при единственном условии — наличии действующей визы или удостоверения приграничного жителя.

Пилотный проект позволит оценить необходимость регулярных рейсов между Россией и Норвегией, а также перспективу их продления до Мурманска.

Как сообщал “Би-порт”, идея запуска электрошатлла поднималась еще в ходе второй онлайн-сессии “Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса”, которая проходила в октябре 2020 года. Тогда инициатива была поддержана правительством Мурманской области.

Лента новостей