16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:31 Вторник 20 января 2026

Первый электробус между Киркенесом и российским приграничьем планируют запустить осенью

16:10 – 2 февраля 2022

Правда, реализация проекта зависит от ситуации с пандемией

Первый электробус планируется запустить между Киркенесом и российским приграничными городами осенью этого года. Правда, это станет возможным, если границы будут открыты, как это было до пандемии. После двух лет жизни с закрытыми границами важно оживить российско-норвежское сотрудничество, полагают в Баренц-секретариате.

"Баренцев секретариат считает, что создание трансграничного автобусного рейса с нулевыми выбросами в атмосферу будет содействовать более легкому пересечению границы", - уверен советник Баренцева секретариата по вопросам инноваций и инфраструктуры, а также руководитель проекта по запуску электробуса Хокон Руальд Свердрупсен. - Маршрут еще не утвержден, но на данный момент ведется активная работа, чтобы связать города норвежско-российского приграничья".

Пилотный проект по запуску электробуса будет тестироваться в течение месяца осенью 2022 года. Экологическим транспортом смогут воспользоваться как жители приграничья, так и туристы и командированные при единственном условии — наличии действующей визы или удостоверения приграничного жителя.

Пилотный проект позволит оценить необходимость регулярных рейсов между Россией и Норвегией, а также перспективу их продления до Мурманска.

Как сообщал “Би-порт”, идея запуска электрошатлла поднималась еще в ходе второй онлайн-сессии “Баренцев/Евроарктический регион против коронавируса”, которая проходила в октябре 2020 года. Тогда инициатива была поддержана правительством Мурманской области.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Детский сад в Кировске капитально отремонтируют за 40,1 миллиона рублей

19:12 – 20 января

В Мурманске назвали пять самых по-новогоднему красивых дворов

18:04 – 20 января

С начала 2026 года в программу ОМС включили дорогостоящее тестирование для беременных с рисками

17:51 – 20 января

В Коле выбрали поставщика для работ по капремонту детского сада №4

17:04 – 20 января

Машину зимой можно прогревать на 30% быстрее: сам так делаю и вам советую — небольшая хитрость

22:02 – 20 января

Микроволновку больше не оттираю часами: трюк с лимоном и другие бытовые хитрости — лайфхаки для занятых людей

21:01 – 20 января

Предел в 3 тыс рублей остаётся: правительство отказало в поднятии лимита до 10 тыс рублей — конечная стоимость подарков врачам и учителям не изменится

20:03 – 20 января