Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
0:16 – 9 ноября
0:03 – 9 ноября
23:45 – 8 ноября
Преступники просят сгенерировать код, чтобы обеспечить “бесплатную защиту”
Аферисты разработали новую схему мошенничества. Теперь они используют QR-коды, в которых зашита информация о счете клиента, сообщают “Известия”.
Лжесотрудники банков предлагают сделать “бесплатную защиту” и создать QR-код. Эта мера якобы спасет от попыток мошенников взять на имя россиян кредит. С помощью этой схемы злоумышленники обманули жительницу Москвы на 75 тысяч рублей.
Главный эксперт “Лаборатории Касперского” Сергей Голованов рассказал, что некоторые кредитные организации позволяют снимать деньги в банкоматах или совершать переводы именно с помощью QR-кодов. Во время беседы преступники могут выманивать дополнительные сведения, которые необходимы для перевода.
“Газпромбанк” подтвердил, что им известно о данном способе мошенничества. Представитель ВТБ уверяет, что такой вид обмана через мобильное приложение банка невозможен.
Технический директор компании RuSIEM Антон Фишман предполагает, что преступник предложил женщине сформировать QR-код на снятие наличных и направить его собеседнику через сторонний чат-бот. Дополнительных подтверждений операции в таком случае не требуется.
Эксперты напоминают, что для введения в заблуждение преступники часто используют выдуманные термины – “безопасный счет”, “сберегательный счет в ЦБ”, “поместить в ячейку для хранения”, а также сложные комбинации действий, в том числе генерацию QR-кода. Для того, чтобы не попасть в ловушку, не стоит скачивать сторонние приложения. Лучше положить трубку и позвонить в контакт-центр банка или написать в чат мобильного приложения.
9:23 – 8 ноября
8:37 – 8 ноября
15:17 – 7 ноября
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 81.65 / 83.00 | 93.30 / 95.80 |
| БАНК «МСКБ» | 80.00 / 83.00 | 91.00 / 97.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.00 / 83.00 | 93.00 / 95.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
15:31 – 7 ноября
13:47 – 7 ноября
11:53 – 7 ноября
14:53 – 6 ноября