16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:53 – Четверг – 1 октября 2026

Банк "Открытие": до середины весны можно ожидать сохранения рубля на уровне 75-76 за доллар

14:33 – 4 февраля 2022

Максим Петроневич, старший экономист аналитического управления “Открытие Research” банка"«Открытие":

Последние пять торговых сессий стали позитивными для российского валютного рынка. Несмотря на всплеск геополитической напряженности в середине прошлой недели, улучшение геополитического фона привело к продолжительному отскоку российской валюты. Политические консультанты нормандской четвёрки предупредили о безусловном соблюдении перемирия на Юго-Востоке Украины, а также приверженность минским соглашениям. По словам замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Алексея Зайцева, неприемлемой является даже мысль о войне между народами России и Украины, а глава МИД РФ Сергей Лавров заявил: «Если это зависит от России, то войны не будет. Войны мы не хотим». Беларусь сообщила, что по окончании совместных учений российские войска покинут территорию страны.

В результате по итогам прошлой недели российский рубль подешевел к доллару всего на 0,5%, но на фоне глобального укрепления доллара это оказалось лучше динамики большинства валют развивающихся и развитых рынков. На этой неделе рубль укрепился к доллару еще на 2,5%. Хотя в течение недели он подскакивал до максимума с ноября 2020 года (80,40 рублей за доллар), не взирая на поддержку со стороны приостановленных интервенций Банка России, с момента, когда появились сигналы снижения напряженности, рубль продолжает укрепляться и в настоящий момент торгуется в коридоре 76-77 рублей за доллар.

В настоящий момент геополитическая премия, накопившаяся с начала декабря 2021 г., оценивается в 6-8%, и в отсутствие геополитических рисков курс доллара мог бы составить от 71 до 72 рублей. При этом весьма вероятно укрепление рубля до этого уровня под воздействием рекордных поступлений экспортной выручки в отсутствие компенсирующих интервенций Банка России и в случае резкой разрядки конфликта. В то же время шаги со стороны США, включающие разработку законопроектов о дополнительных санкциях, переброску сил НАТО и предложение назначить вакантное с 2009 г. место посла на Украине Бриджет Бринк, ранее занимавшей аналогичные должности в Тбилиси и Белграде накануне военный конфликтов в Югославии и Грузии, практически исключают данный сценарий. С большой вероятностью геополитическая неопределенность и «качели» на рынке в ближайшее время – с перерывом на Олимпиаду – сохранятся, и заметного укрепления рубля можно ждать ближе к лету. До середины весны ожидаем сохранения курса на уровнях 75-76 руб./долл.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

компьютер

Более 50% линий связи может потребоваться замена в России

18:22 – 1 октября

Трудовой договор и трудовая книжка

Россияне стали чаще увольняться из-за «замороженной» зарплаты

17:39 – 1 октября

Пятитысячные купюры

Россияне набрали кредитов аж на 40 триллионов рублей

16:58 – 1 октября

помидоры

Поездки в Азию и помидоры сильнее всего подорожали в Мурманской области

16:35 – 1 октября

Ложные подосиновики в лесу.

Миколог показал 3 признака яда: собираем полные корзины без страха — отравление исключено

22:24 – 1 октября

Грибной паштет

Грибной паштет без капли жира: лесной аромат, который гости уносят банками, а себестоимость — копейки по сравнению с магазином

20:42 – 1 октября

Заготавливаем семена томатов

Семена томатов из собственного урожая: фермер раскрыл технологию сбора, при которой всхожесть достигает ста процентов, а сорт сохраняется на годы

17:39 – 1 октября