16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:01 Четверг 28 марта 2024

Размер регионального материнского капитала в Мурманской области увеличат с 1 июня

9:51 – 7 февраля 2022

Его сумма составит 141,5 тысячи рублей

Сумма регионального материнского капитала в Мурманской области вырастет с 1 июня. Его увеличат с 136 тысяч до 141,5 тысячи рублей. Об этом на оперативном совещании заявил глава региона Андрей Чибис.

Ряд федеральных пособий, в том числе маткапитал, проиндексированы с 1 февраля на 8,4%. С начала года средства маткапитала можно использовать сразу после рождения или усыновления третьего и последующего детей. Ранее это было возможным только по достижении ребенком полутора лет. В отличие от федерального маткапитала, региональный – многократный.

Единовременное пособие при поступлении ребенка в первый класс увеличат. Его размер составит более 4,9 тысячи рублей. Заявление на выплату можно будет написать с 1 июня. Многодетные семьи смогут воспользоваться поддержкой вне зависимости от дохода.

По словам губернатора, в Кольском Заполярье действуют 24 меры поддержки семей с детьми, где 16 – региональные. Разные виды соцподдержки получают около 60 тысяч семей области. Более половины предоставляются в беззаявительном порядке.

Лента новостей