16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:06 Суббота 20 апреля 2024

На поддержку саамов правительство Мурманской области предусмотрело 23,3 млн рублей

10:02 – 7 февраля 2022

Средства также пойдут на популяризацию саамской культуры

В этом году в полтора раза увеличено финансирование поддержки коренных народов Севера. Об этом на оперативном совещании заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Глава региона напомнил, что в Мурманской области проживает более 1,5 тысячи саамов, и поздравил их с международным Днем саамского народа, который отмечался 6 февраля.

«Нынешний год в нашей стране - год культурного наследия народов России. Мы продолжим поддерживать местные общины и выделять гранты на популяризацию саамской культуры. На поддержку и развитие общинных форм хозяйствования и самозанятости, сохранение культурного наследия, традиций и обычаев в этом 2022 году выделено 23,3 млн рублей. Это в полтора раза больше, чем в прошлом», - обозначил одну из правительственных мер Андрей Чибис.

По словам губернатора, еще на 1,5 млн рублей — до 5,1 млн рублей - увеличено финансирование субсидий для общин. Гранты в форме субсидий до 200 тысяч рублей на одного заявителя будут также направлены на поддержку мастеров декоративно-прикладного искусства из числа коренных малочисленных народов Севера.

Лента новостей