16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:01 Пятница 20 марта 2026

Торговые сети ограничат торговую наценку на социально значимые товары до 5%

17:40 – 7 февраля 2022

Локальные управления ФАС ведут переговоры с местными ритейлерами

ФАС РФ поручила своим локальным управлениям провести совещания с местными ритейлерами о добровольном ограничении наценок на социально значимые товары - хлеб, овощи так называемого борщевого набора (лук, свекла, морковь, капуста, картофель ранний и поздний), сахар и молочка (молоко, творог, кефир, масло сливочное).

“ФАС отмечает, что присоединение торговых сетей к инициативе по ограничению максимального уровня наценок на социально значимые продукты питания является добровольным. Служба настаивает на том, что если ритейлеры берут на себя эти обязательства, то они должны обеспечить наличие товаров, на которые будет введено ограничение наценок”, — пояснили “Известиям” в ведомстве.

При этом уточняется, что торговые сети, которые готовы присоединиться к инициативе, самостоятельно определяют перечень конкретных позиций для ограничения наценок, способы проведения расчетов.

В середине января X5 group ("Пятерочка", “Перекресток”, “Карусель”) и “Магнит” заявили о добровольном ограничении наценок в 10% на часть социально значимых товаров. А в начале февраля торговля согласилась на максимальную надбавку в 5% на часть продукции в таких категориях, как молочная, хлебная, сахар и борщевой набор. Эта договоренность сохранится до 1 июля. Как только компании проговорят и зафиксируют детали этого проекта с регуляторами, они снизят наценки.

Фото: “Известия”/Крестина Кормилицын

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Монеты 5 рублей

Ключевую ставку в России снизили до 15%

13:56 – 20 марта

Выключенный монитор и клавиатура

Мурманскстат: большинство домохозяйств Мурманской области удовлетворены качеством интернет-соединения

13:36 – 20 марта

Сотрудник ДПС на посту

На дороге Кола — Мурмаши произошло ДТП, есть пострадавший

13:20 – 20 марта

Логотип на пожарном автомобиле

В Кандалакше в двух метрах от дома сгорели ВАЗ-2112 и Skoda Fabia

13:07 – 20 марта

высокая теплица из поликарбоната

Поликарбонат разочаровал: больше теплицу из него не строю — материал потерянного качества

13:46 – 20 марта

двое рабочих заносят ванну в санузел

Ванна не влезла — пришлось резать: делюсь рабочим методом

12:44 – 20 марта

сыры на полке

Гастрономический символ Москвы — этот магазин на Тверской проработал 50 лет: ностальгируем по «Сыру»

11:38 – 20 марта