16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:55 Среда 24 апреля 2024

Скоро начнется формирование экипажа для атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов"

16:56 – 8 февраля 2022

После модернизации корабль станет одним из самых мощных в мире

До конца года экипаж тяжелого атомного ракетного крейсера “Адмирал Нахимов” начнет обучение в специализированных центрах. Пока же на ближайшее время планируется сформировать экипаж численностью около тысячи человек. После завершения работ “Нахимов” станет одним из самых мощных ударных кораблей в мире, отмечают эксперты.

Как сообщал “Би-порт”, в ходе перевооружения крейсер получил в пользование гиперзвуковые крылатые ракеты “Циркон”, которые имеют скорость девять махов и способны пролететь свыше тысячи километров. В рамках модернизации крейсер также оснастят передовым противолодочным и противовоздушным вооружением.

Сейчас корабль Северного флота завершает ремонт и модернизацию на предприятии “Севмаш” в Северодвинске. Впереди — испытания перед приемом-сдачей, пишут “Известия”.

"На обновленном крейсере стоит современная система ПВО, имеется большой ракетный арсенал. Такой корабль может уничтожать любые цели — надводные, подводные, береговые и воздушные. Благодаря ядерной силовой установке он не ограничен по дальности плавания и сможет выполнять задачу в любом районе Мирового океана. После модернизации он сможет прослужить еще лет двадцать", - утверждает военный эксперт Дмитрий Болтенков.

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко

Лента новостей