16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:41 Четверг 25 апреля 2024

Под видом официальных лиц мошенники обманули двух мончегорцев на 1,7 млн рублей

10:36 – 9 февраля 2022

Абоненты представлялись сотрудниками банка и полиции

Два факта мошенничества зафиксировали в Мончегорске сотрудники полиции. Злоумышленники представлялись сотрудниками правоохранительных органов и банка, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

С номера, зарегистрированного в Москве, мошенники позвонили 42-летнему мужчине. Абонент представился полицейским и предупредил, что на имя северянина неизвестный пытался оформить кредит. По словам незнакомца, он посчитал операцию подозрительной и заблокировал ее.

Абонент рассказал, что служба безопасности банка занимается расследованием и ищет сотрудника, причастного к утечке информации о клиентах. Для ускорения процесса нужно, чтобы мончегорец оформил кредит и перевел деньги на “безопасный” счет, с которого деньги вернутся на его личный.

Пострадавший доверился доброжелательному и спокойному собеседнику. Мужчина перевел почти 998 тысяч рублей, которые взял в кредит. После совершения операции связь с лжесотрудником прервалась.

Аналогичный случай произошел с 55-летним мончегорцем. “Работник” банка убедил его перевести 770 тысяч рублей. Номер мошенника тоже был зарегистрирован в Москве.

Потерпевшие знали о подобных схемах мошенничества, но в личной беседе не заметили ничего подозрительного. Возбуждены и расследуются уголовные дела.

Лента новостей