16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:16 Вторник 3 февраля 2026

Под видом официальных лиц мошенники обманули двух мончегорцев на 1,7 млн рублей

10:36 – 9 февраля 2022

Абоненты представлялись сотрудниками банка и полиции

Два факта мошенничества зафиксировали в Мончегорске сотрудники полиции. Злоумышленники представлялись сотрудниками правоохранительных органов и банка, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

С номера, зарегистрированного в Москве, мошенники позвонили 42-летнему мужчине. Абонент представился полицейским и предупредил, что на имя северянина неизвестный пытался оформить кредит. По словам незнакомца, он посчитал операцию подозрительной и заблокировал ее.

Абонент рассказал, что служба безопасности банка занимается расследованием и ищет сотрудника, причастного к утечке информации о клиентах. Для ускорения процесса нужно, чтобы мончегорец оформил кредит и перевел деньги на “безопасный” счет, с которого деньги вернутся на его личный.

Пострадавший доверился доброжелательному и спокойному собеседнику. Мужчина перевел почти 998 тысяч рублей, которые взял в кредит. После совершения операции связь с лжесотрудником прервалась.

Аналогичный случай произошел с 55-летним мончегорцем. “Работник” банка убедил его перевести 770 тысяч рублей. Номер мошенника тоже был зарегистрирован в Москве.

Потерпевшие знали о подобных схемах мошенничества, но в личной беседе не заметили ничего подозрительного. Возбуждены и расследуются уголовные дела.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Исследование: в Мурманске самая дорогая аптечная корзина

18:32 – 3 февраля

Рыбаки Северного бассейна выловили пикши к 3 февраля в два раза больше, чем в прошлом году

17:38 – 3 февраля

В Мурманске стартовал муниципальный этап конкурса «Педагогический триумф - 2026»

16:43 – 3 февраля

ДК «Строитель» в Североморске планируют выделить 8 миллионов рублей на костюмы и организацию гастролей

15:54 – 3 февраля

Ипотечная квартира в залоге у банка: сдавать её, как раньше, уже не получится — нужно разрешение, возможны проверки

21:05 – 3 февраля

Острый салат из моркови и сыра: простая, дешёвая и вкусная закуска за 5 минут — отлично намазывается на хлеб

20:32 – 3 февраля

Все не просто так: если кошка разбрасывает наполнитель из лотка, есть причина — что ей может не нравиться

19:01 – 3 февраля