16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:02 Среда 17 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

На обеспечение наружного освещения улиц и дворов Мурманска направят 67,6 миллиона рублей

17:48 – 17 декабря

Авторская настольная игра мурманской предпринимательницы заняла второе место на всероссийском конкурсе

17:01 – 17 декабря

Педофила-убийцу настигло правосудие в Мурманске спустя 56 лет

16:24 – 17 декабря

В Мурманске определили подрядчика для техобслуживания архитектурной подсветки

16:01 – 17 декабря

Быстрая стирка — быстрый износ: быстрый режим убивает вашу одежду и заставляет тратить больше денег

18:01 – 17 декабря

«Принц» и «Принцесса» на новогоднем столе: особые салаты — замена оливье

17:19 – 17 декабря

Онлайн-табло вас обманет: самая опасная ошибка в аэропорту — лайфхаки, которые спасут время

17:01 – 17 декабря

Мурманская область замкнула топ-15 регионов по уровню зарплат медработников

11:51 – 9 февраля 2022

Дефицит медиков наблюдается во всех регионах страны

Служба исследований hh.ru проанализировала ситуацию на рынке труда медицинских и фарацевтических специалистов. Выяснилось, что они по-прежнему остаются наиболее востребованными.

По данным за прошлый год, в среднем на одну вакансию здесь приходится лишь 1,4 активных резюме при том, что наиболее комфортным для работодателей и соискателей является соотношение — пять-шесть резюме на одну вакансию. Подобного уровня конкуренции за рабочие места в медицине сегодня нет ни в одном регионе страны. Оптимальная ситуация пока складывается для московских работодателей, где на одну медицинскую вакансию претендуют в среднем 3,3 соискателя.

В регионах СЗФО, включая Мурманскую область, в среднем приходится 1,8 резюме на медицинскую вакансию. А в 37 регионах конкуренция и вовсе ниже одного претендента на место. Самая сложная ситуация с медицинскими кадрами сложилась в Курганской области, в Камчатском крае Магаданской, Псковской и Архангельской областях.

При этом одним из наиболее действенных инструментов привлечения соискателей остается финансовое вознаграждение. Как показало исследование, самые высокие зарплаты медикам в прошлом году предлагали в Магаданской области (74 тысячи 277 рублей) и в Москве (71 тысяча 90 рублей), а самые низкие – в Алтайском крае (39 тысяч 59 рублей) и в Самарской области (39 тысяч 242 рубля). Мурманская область вошла в топ-15 по уровню зарплат – от 53 тысяч 330 рублей, заняв 15 строчку рейтинга.

Рынок труда в медицинской сфере является рынком работника, а не работодателя, отмечают эксперты. Лишь 18% медработников испытывают угрозу увольнения текущим работодателем, еще 73% этого не опасаются, а среди тех, кто находится в поисках новой работы, 62% не сомневаются, что смогут трудоустроиться в ближайшем будущем. Ну а снизить свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства сегодня готовы 36% медиков, еще 49% на такой шаг не согласны.

Лента новостей