16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:21 Четверг 25 апреля 2024

Международный день стоматолога отмечается 9 февраля

12:20 – 9 февраля 2022

9 февраля отмечают Международный день стоматолога. Оказание стоматологической помощи – одно из самых популярных направлений медицины. По статистике каждый человек подвержен, как минимум, процессу поражения зубов кариесом. Факторов заболеваний зубов множество, часть из которых связаны с организмом человека, а часть – с воздействием окружающей среды.

Людей, которые могут похвастаться крепкими и здоровыми зубами единицы. Большинство хоть раз в жизни обращаются за медицинской помощью к врачу-стоматологу. Между тем, главной причиной проблем стоматологи называют неправильную гигиену рта и избыток сахара в пище. Как правильно ухаживать за полостью рта и как часто следует посещать стоматолога рассказали стоматологи ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России.

“На прием к стоматологу нужно стремиться попасть как можно чаще. Желательно для профилактики приходить раз в полгода. При условии, что нет болевых ощущений. Это позволит выявить проблемы на ранней стадии. Если говорить о ежедневной гигиене полости рта, то важно выполнять несколько несложных правил”, - рассказывает заведующая стоматологическим отделением ММЦ Юшко Элла Васильевна.

Зубы следует чистить 2 раза в день: утром и вечером. Процедура чистки должна занимать не меньше 3 минут. Зубную щетку при этом не забывать менять раз в 3 месяца, а зубную пасту подбирать индивидуально, исходя из заболеваний зубов и десен. Можно применять дополнительные средства гигиены – зубные нити, ершики, флосы. Они помогают качественно вычищать межзубные промежутки. Предварительно лучше проконсультироваться со стоматологом, потому что не все умеют сами ими пользоваться, травмируя себя. Ирригатор тоже отличный помощник в очистке полости рта.

В сложных случаях за гигиеной полости рта стоит обратиться к профессиональным врачам: почистить ультразвуком, который убирает зубной налет и камни. Чаще, чем раз в полгода такие процедуры проводить не стоит. Если же есть болевые ощущения – затягивать точно не нужно. Только специалист сможет оценить проблему и предложить наилучшее решение, зачастую сохранив зуб в целости.

Отделение стоматологии ММЦ имени Н.И. Пирогова ФМБА России оказывает медицинскую помощь прикрепленным к поликлинике пациентам по полисам ОМС. Врачи предлагают все виды терапевтической и хирургической стоматологической помощи, парадонтологии и протезирования зубов. В стоматологическом отделении ведут прием: врач терапевт-стоматолог, хирург-стоматолог, ортопед-стоматолог и стоматолог- хирург. Запись на приемы через колл-центр ММЦ: 8 (8152) 55-12-34.

Врачей-стоматологов поздравляем с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, успехов, благополучия и благодарных пациентов.

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ

г. Мурманск, ул. П. Морозова, д. 6

Приемная: +7 (8152) 55-12-12, факс. +7 (8152) 55-12-22

Лента новостей