16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:43 Пятница 26 апреля 2024

"Ростелеком" стал первым значимым партнером центра цифрового образования детей "IT-куб" в Мурманске

14:05 – 9 февраля 2022

В рамках заключенного соглашения специалисты “Ростелекома” будут передавать свои компетенции детям

Первым значимым партнером центра цифрового образования детей “IT-куб” стал Мурманский филиал ПАО “Ростелеком”. Соглашение о сотрудничестве подписали директор Мурманского колледжа экономики и информатики Вячеслав Малков и директор Мурманского филиала ПАО “Ростелеком” Ольга Шаньгина.

Напомним, “IT-куб” как современная площадка для получения детьми и подростками знаний, навыков и компетенций в цифровой сфере открылся в сентябре 2021 года в качестве одного из подразделений Мурманского колледжа экономики и информатики на улице Папанина, 23 в Мурманске.

Мурманский “IT-куб” стал первым в регионе на этапе создания федеральной сети центров цифрового образования. Сегодня в центре дети в возрасте от 8 до 17 лет бесплатно обучаются по дополнительным общеобразовательным программам в таких направлениях, как “Программирование на Python”, “Мобильная разработка”, “Программирование роботов”, “Системное администрирование”, “Основы алгоритмики и логики”, “Разработка VR/AR-приложений”.

Руководитель Мурманского филиала крупнейшего в России провайдера цифровых услуг и решений своими глазами увидела, каких успехов всего за несколько месяцев уже добились дети, занимающиеся в “IT-кубе”. Во время экскурсии в центре цифрового образования его учащиеся презентовали гостье свои работы по всем направлениям.

“IT-куб - это площадка, которая позволяет применять знания в области цифровых технологий на практике. Здесь полученная ребенком информация через опыт становится знанием. И в этом я вижу особую ценность такого образовательного пространства”, - отметила директор Мурманского филиала ПАО “Ростелеком”.

По словам Ольги Шаньгиной, очень важен и применяемый в обучении комплексный подход. Организация работы “IT-куба” ей напомнила современное производство на всех этапах — от идеи, ее реализации и до создания конечного продукта и его обслуживания.

В Центре цифрового образования дети занимаются осознанно и с огромным желанием. Многие из них рассматривают эти занятия как подготовку к будущей профессии. Собственно, и костяк молодого педагогического коллектива “IT-куба” составляют бывшие выпускники Мурманского колледжа экономики и информатики, прошедшие обучение по единым стандартам в Академии Минпросвещения России, отметил Вячеслав Малков.

“К сожалению, в Мурманской области не так много компаний, работающих в сфере цифровых технологий. Первым значимым партнером в этой области для нас стал ”Ростелеком". Надеемся, что специалисты компании будут приходить в “IT-куб” и передавать нашим детям свои знания и опыт", - отметил на церемонии подписания соглашения директор Мурманского колледжа экономики и информатики.

К слову, сейчас мурманский “IT-куб” на правах первопроходца оказывает содействие будущему центру цифрового образования, который откроется в Кировске в 2023 году.

“Наверно, еще лет семь назад наша компания не стала бы выступать партнером в таком проекте. Тогда мы были к этому не готовы. Но мы прошли серьезный путь трансформации и стали IT-компанией. У нас работают очень сильные специалисты и эксперты, - сказала Ольга Шаньгина. - Для ”Ростелекома" такое партнерство очень ценно. Это символ движения вперед. Это знак того, что Мурманск развивается. Для нас очень важно, чтобы IT-отрасль соединялась с новым поколением, которое будет уверенно держать наше будущее в своих руках".

Фото: Александр Коновалов

Лента новостей