16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:57 Пятница 19 апреля 2024

Житель Мурманска влез в кредит на 2 млн рублей из-за мошенников

11:26 – 10 февраля 2022

Мужчина снял деньги и перевел их на чужой счёт

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Мурманску поступило заявление от 34-летнего мурманчанина о мошенничестве. По словам северянина, ему позвонил якобы сотрудник банка. Неизвестный сообщил, что в этот момент на имя мурманчанина в банке оформляется большой кредит и он хотел бы убедиться в том, действительно ли заемные средства пойдут по назначению. Естественно, житель Мурманска в момент звонка никакого кредита не оформлял, поэтому очень испугался, что ему придется расплачиваться по чужому долгу.

Мошенник тут же поставил жесткие временные рамки, не давая жертве опомниться. И мужчина, не задумываясь, стал в точности выполнять инструкции лже-сотрудника банка. А тот под предлогом аннулирования кредитных обязательств уговорил северянина самому взять в банке кредит более чем на 2 млн рублей. Не смутило мужчину даже то, что в век цифровизации банковских операций для аннулирования чужих обязательств, ему предложили взять кредит наличными, а потом только через банкомат перевести их на какие-то безопасные счета, хотя никаких своих личных данных для их открытия северянин не предоставлял. Мужчина поверил даже в то, что, когда якобы закончится внутренняя банковская проверка, средства вернутся на его личный счет.

После того, как деньги были переведены, связь с абонентом прервалась. Мурманчанин “включил” критическое мышление и понял, что его обманули. Он обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело. Пока полицейским удалось установить, что телефон мошенника зарегистрирован на территории города Москвы.

Лента новостей