16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:11 Среда 8 апреля 2026

Житель Мурманска влез в кредит на 2 млн рублей из-за мошенников

11:26 – 10 февраля 2022

Мужчина снял деньги и перевел их на чужой счёт

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Мурманску поступило заявление от 34-летнего мурманчанина о мошенничестве. По словам северянина, ему позвонил якобы сотрудник банка. Неизвестный сообщил, что в этот момент на имя мурманчанина в банке оформляется большой кредит и он хотел бы убедиться в том, действительно ли заемные средства пойдут по назначению. Естественно, житель Мурманска в момент звонка никакого кредита не оформлял, поэтому очень испугался, что ему придется расплачиваться по чужому долгу.

Мошенник тут же поставил жесткие временные рамки, не давая жертве опомниться. И мужчина, не задумываясь, стал в точности выполнять инструкции лже-сотрудника банка. А тот под предлогом аннулирования кредитных обязательств уговорил северянина самому взять в банке кредит более чем на 2 млн рублей. Не смутило мужчину даже то, что в век цифровизации банковских операций для аннулирования чужих обязательств, ему предложили взять кредит наличными, а потом только через банкомат перевести их на какие-то безопасные счета, хотя никаких своих личных данных для их открытия северянин не предоставлял. Мужчина поверил даже в то, что, когда якобы закончится внутренняя банковская проверка, средства вернутся на его личный счет.

После того, как деньги были переведены, связь с абонентом прервалась. Мурманчанин “включил” критическое мышление и понял, что его обманули. Он обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело. Пока полицейским удалось установить, что телефон мошенника зарегистрирован на территории города Москвы.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Суда в Кольском заливе

Капремонт мурманского спасательного буксира «Пурга» планируют проводить в Севастополе

18:41 – 8 апреля

Здание правительства Мурманской области

Мурманская область продолжает шефствовать над Приморским районом в Запорожской области

17:52 – 8 апреля

Вертолёт Ми-8.

В Баренцевом море с небольшого острова спасли рыбака

17:09 – 8 апреля

Правительство Мурманской области

На 100 миллионов и 50 рублей уменьшили финансирование программы по формированию современной городской среды в Мурманской области

16:59 – 8 апреля

разные детские игрушки

Работа над собой — ваши детские привычки прячутся за этими игрушками: воспитываем характер

17:54 – 8 апреля

три драгоценные шкатулки

Почему вы еще не на Бали — ищем причину в одной из этих шкатулок: проективная методика

14:56 – 8 апреля

девушка бежит по парку

Весенний старт: будим тело после зимней спячки — начинаем тренировки с растяжки

13:24 – 8 апреля