16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:40 Пятница 26 апреля 2024

Утверждены сроки приема фрегата "Адмирал Головко", который войдет в состав Северного флота

13:18 – 10 февраля 2022

Корабль “адмиральской серии” будет базироваться в Североморске

Утверждены сроки приема фрегата “Адмирал Головко”, который войдет в состав Северного флота. Согласно документу, все работы по приему корабля в состав Военно-морского флота должны завершится до конца 2022 года. Как сообщили “Известиям” источники в Минобороны.

Сейчас экипаж корабля завершает обучение и готовится сдавать итоговую проверку. Осенью моряки приступят к испытаниям фрегата в море. До конца года “Адмирал Головко” должен пройти все ходовые испытания, выполнить стрельбу штатным оружием по морским, воздушным и наземным целям.

Предполагается, что фрегат станет первым штатным носителем гиперзвуковой крылатой ракеты “Циркон” на Северном флоте, войдя в состав 43-й дивизии ракетных кораблей СФ. Базироваться “Адмирал Головко” будет в Североморске. Там завершается строительство причала и инфраструктуры для фрегата.

“Адмирал Головко” станет третьим представителем проекта 22350. Головной корабль “Адмирал Горшков” передали флоту в 2018 году, следующий — “Адмирал Касатонов” — встал в строй в июле прошлого года.

Всего по плану должно быть создано восемь фрегатов “адмиральской серии”. На завершающей стадии сейчас находится “Адмирал Исаков”, ведутся работу по строительству “Адмирала Чичагова”. В 2020 годы были заложены “Адмирал Спиридонов” и “Адмирал Юмашев”, еще два фрегата планируется заложить в этом году.

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

Лента новостей