16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:12 Четверг 30 июля 2026

Туры по России могут подорожать на 20%

17:54 – 10 февраля 2022

Проект закона о туризме подвергся критике

На фоне нового законопроекта о туризме появилось мнение, что туры по России могут подорожать вплоть до 20%. Проект собрал 283 отрицательных и 8 положительных отзывов на правительственном портале, сообщают “Известия”.

Документ регламентирует получение туристом компенсации в размере 40 тысяч рублей за несостоявшийся тур. Инициативу рынок и общественники оценили положительно, но с помаркой, что туристы хотят вернуть 100% затрат.

Представители “Турпомощи” и РСТ считают, что в случае принятия законопроекта повышение стоимости туров неизбежно. Закон усиливает финансовую нагрузку на существующих внутренних операторов и практически отсекает возможность для входа на рынок новым.

Другая проблемная зона проекта, по мнению экспертов, это страхование деятельности туроператоров на 25 млн рублей. Страховая премия при этом составит не менее 1,5 млн рублей. Существует вероятность, что операторы уйдут в тень. Уровень конкуренции снизится, бизнес станет крупным, а цены вырастут.

Ростуризм, автор проекта, не согласился с претензиями. По словам представителей, финансовая нагрузка не повысится. Напротив, предлагается освободить операторов от нужды страховать свои обязательства при условии, что они будут делать взносы в фонд коллективной ответственности. Повышение порога входа на туроператорский рынок же призвано отсечь мошенников.

Лента новостей

Наши гости

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Самые читаемые

номер отеля

Проживание в гостиницах заметно подорожало в Мурманской области за неделю

14:55 – 30 июля

Ноутбук на столе.

Молодёжи от 15 до 25 лет стало труднее найти работу

14:38 – 30 июля

Суд над мужчиной за комментарии в интернете

Житель Мурманска приговорён к колонии за комментарии в Telegram

14:19 – 30 июля

Собака Харди.

Для служебной собаки Центра кинологической службы ищут ответственного хозяина

13:48 – 30 июля

Патчи, маски в домашних условиях.

Аптечный пузырек за 50 рублей стирает 10 лет с лица: бабушкин секрет от «гусиных лапок»

9:36 – 30 июля

Варенье из тыквы.

«Золотой мед» из того, что все выбрасывают: рецепт варенья, которое тает во рту

20:36 – 29 июля

Наручники лежат на папке с уголовным делом.

Обвиняемого в убийстве 12-летней девочки в Ленобласти проверят на причастность к изнасилованиям

12:25 – 29 июля