16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:40 Четверг 28 марта 2024

Туры по России могут подорожать на 20%

17:54 – 10 февраля 2022

Проект закона о туризме подвергся критике

На фоне нового законопроекта о туризме появилось мнение, что туры по России могут подорожать вплоть до 20%. Проект собрал 283 отрицательных и 8 положительных отзывов на правительственном портале, сообщают “Известия”.

Документ регламентирует получение туристом компенсации в размере 40 тысяч рублей за несостоявшийся тур. Инициативу рынок и общественники оценили положительно, но с помаркой, что туристы хотят вернуть 100% затрат.

Представители “Турпомощи” и РСТ считают, что в случае принятия законопроекта повышение стоимости туров неизбежно. Закон усиливает финансовую нагрузку на существующих внутренних операторов и практически отсекает возможность для входа на рынок новым.

Другая проблемная зона проекта, по мнению экспертов, это страхование деятельности туроператоров на 25 млн рублей. Страховая премия при этом составит не менее 1,5 млн рублей. Существует вероятность, что операторы уйдут в тень. Уровень конкуренции снизится, бизнес станет крупным, а цены вырастут.

Ростуризм, автор проекта, не согласился с претензиями. По словам представителей, финансовая нагрузка не повысится. Напротив, предлагается освободить операторов от нужды страховать свои обязательства при условии, что они будут делать взносы в фонд коллективной ответственности. Повышение порога входа на туроператорский рынок же призвано отсечь мошенников.

Лента новостей