16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:59 – Среда – 4 ноября 2026

Лаборатория 3D-проектирования и моделирования заработала в политехническом колледже Мончегорска

10:54 – 11 февраля 2022

Проект направлен на привлечение школьников и студентов к деятельности в сфере обратного 3D-проектирования и реверсивного инжиниринга

В Мончегорске заработала новейшая лаборатория инновационного творчества, 3D-проектирования и моделирования "Реверс в будущее". Она открылась в местном политехническом колледже.

Проект вошёл в число победителей конкурса "Норникеля" по благотворительной программе "Мир новых возможностей" в номинации "Полюс будущего". Он направлен на привлечение школьников и студентов к деятельности в сфере обратного 3D-проектирования и реверсивного инжиниринга. Лаборатория открыта с целью создания условий для инновационного обучения и подготовки высококвалифицированных инженерных кадров.

Как сообщили в министерстве образования и науки Мурманской области, лаборатория Мончегорска должна объединить цифровые пространства города для проведения практических семинаров, инженерных интенсивов и конкурсов профессионального мастерства. Участие примут лаборатории научно-технического творчества "ФабЛаб.Мончегорск", сеть детских мини-технопарков "КвантоЛаб" и центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".

Всего в проект вложено 1,8 млн рублей, из которых около 500 тысяч рублей – это средства Мончегорского политехнического колледжа, а почти 1,3 млн рублей – градообразующего предприятия.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Рыбак на лодке с мотором в Мурманской области

За неделю на водоемах региона у браконьеров изъяли 300 метров сетей

11:14 – 4 ноября

Автомобиль после ДТП

Одного человека госпитализировали после ДТП на дороге Мишуково-Снежногорск

10:06 – 4 ноября

Первый снег в Мурманске

В праздничный день жителей региона ожидает сильный ветер, дождь и мокрый снег

8:36 – 4 ноября

Горячие бутерброды по французски.

В кофейню больше не хожу! Секрет сочных горячих бутербродов по-французски.

10:22 – 4 ноября

Утепляем пол.

Забудьте про «тёплый пол»: утеплитель решает проблему дешевле и быстрее

6:33 – 4 ноября

Рыбная колбаса

Рыбная «колбаса» из минтая в обычной бутылке: домашняя закуска, которую легко нарезать ломтиками, удивить гостей и сэкономить на покупных деликатесах

1:21 – 4 ноября