16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:48 Четверг 25 апреля 2024

Более 500 нарушений выявили при мониторинге системы "Меркурий" в Мурманской области

12:33 – 11 февраля 2022

К административной ответственности привлекли 209 хозяйствующих субъектов

В 2021 году в Мурманской области в ходе мониторинга ФГИС "Меркурий" были выявлены 524 нарушения, допущенных уполномоченными лицами хозяйствующих субъектов и государственными ветеринарными врачами при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольную продукцию. Об этом сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Лицам, допустившим нарушения, было направлено 122 уведомления и 143 предостережения. Кроме того, была приостановлена регистрация 84 пользователей и аннулирована регистрация 11 пользователей. К административной ответственности привлекли 209 хозяйствующих субъектов.

Управление провело шесть внеплановых документарных проверок в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих обращение молочной и рыбной продукции. Одна выездная проверка субъекта, осуществляющего обращение рыбной продукции, была согласована с прокуратурой.

В результате были выявлены нарушения обязательных требований законодательства в сфере ветеринарии. По данным фактам возбуждены административные дела, а виновные должностные и юридические лица привлечены к ответственности. Всего из оборота изъяли и уничтожили 56 кг некачественной рыбной продукции, в том числе 12 кг лососевых видов рыб.

Лента новостей