16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:23 Пятница 26 декабря 2025

"Двойники" должников могут снять с себя чужие долги за два дня

17:17 – 11 февраля 2022

Закон, призванный решить проблему ошибочной идентификации граждан как должников, вступит в силу с 1 июля, а пока для "двойников" действует специальный сервис

В России с 1 июля вступит в силу Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", положения которого призваны решить проблему ошибочной идентификации граждан как должников. Как отметили в Федеральной службе судебных приставов, во всех документах, поступающих на принудительное исполнение, в обязательном порядке будут указываться ФИО, дата рождения, данные паспорта, СНИЛС и ИНН должника.

Если идентификаторы будут отсутствовать, то документ будет возвращаться судебными приставами без исполнения. Такой порядок должен исключить появление "двойников".

Сейчас же продолжает работу сервис на сайте ФССП, через который "двойники" должников могут обратиться к приставам. Для этого необходимо зайти в сервис "Интернет-приёмная" и выбрать тему "Я двойник!". За два дня приставы должны рассмотреть обращение, идентифицировать человека, устранить нарушения и ответить заявителю.

Заявитель при этом должен предоставить копию паспорта, СНИЛС и ИНН, которые подтвердят его ошибочную идентификацию. После этого все ошибочно наложенные долги будут сняты. Если же у гражданина несправедливо сняли деньги, то приставы примут меры к их возврату.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.00 / 81.00 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 75.00 / 79.90 90.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 78.70 / 81.10 92.80 / 93.55
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Стало известно, насколько подорожали продукты для новогоднего стола в Мурманской области

14:51 – 25 декабря

Эксперимент по производству консервов из печени трески на прибрежных судах может удвоить объём продукции

10:31 – 25 декабря

Прекращено производство дела о понуждении «Север Строя» к устранению дорожных дефектов

16:15 – 24 декабря

Морской биолог о своде правил наблюдения за китами: рекомендательный характер - это логичный и необходимый первый этап их внедрения

15:10 – 24 декабря