16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:51 Вторник 16 апреля 2024

Госархив Мурманской области получит мультимедийное оборудование и ремонт территории

15:59 – 11 февраля 2022

На работы дополнительно выделено более восьми миллионов рублей

В Мурманской области к 100-летию архивной службы будет обновлён Государственный архив. Об этом сообщили в министерстве культуры.

В частности, в Госархиве установят оборудование для создания мультимедийного контента. Отмечается, что учреждение уделяет большое внимание внедрению передовых технологий, цифровизации и популяризации архивных сведений. На интернет ресурсах опубликованы статьи, фотографии, оцифрованные документы и прочие материалы, которые демонстрируют ключевые этапы становления Мурманской области.

Благодаря новому оборудованию сотрудники Госархива смогут создавать различные видеоролики и материалы информационного, исторического и познавательного плана. Это должно вовлечь северян в изучение родного края.

В 2022 году также планируют провести работы по ремонту асфальтобетонного покрытия на территории учреждения и создать комфортные условия для лиц с ограниченными возможностями.

На обновление будет выделено более восьми миллионов рублей, из которых 7,8 млн рублей пойдут на ремонт асфальтобетонного покрытия и 475,5 тысяч - на покупку оборудования для создания мультимедийного контента. Деньги направят из резервного фонда в дополнение к субсидии, предусмотренной в госпрограмме "Культура".

Лента новостей