16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:16 Четверг 18 апреля 2024

Цены на основные ритуальные услуги могут зафиксировать в России

16:14 – 14 февраля 2022

Согласно законопроекту, в каждом регионе России будет устанавливаться предельная стоимость гарантированных услуг по погребению

В России могут зафиксировать цены на основные ритуальные услуги. Проект нового закона был внесён в экспертный совет фракции "ЕР" в Госдуме, сообщают "Известия".

Сейчас цены в сфере ритуальных услуг не регулируются. По словам зампреда комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, на рынке работает множество недобросовестных компаний, которые баснословно завышают цены, а регулирование рынка должно стабилизировать их.

Согласно законопроекту, в каждом регионе России будет устанавливаться предельная стоимость гарантированных услуг по погребению, среди которых оформление документов по погребению, подготовка тел умерших, транспортировка, предоставление гроба, захоронение или кремация с последующим захоронением праха. Предельные цены также могут установить и на устройство мест захоронения – подготовку и закапывание могилы, установку надгробий, а также уход за ними.

Некоторые услуги будут предоставлять населению бесплатно. Затем компании смогут получить компенсации от властей.

Кроме того, в документе планируют закрепить запрет на взаимодействие ритуальных агентов с родственниками умершего до их обращения в пункты приёма заказов. Ритуальные агентства смогут получать специальные разрешения на работу, а затем их будут заносить в соответствующий реестр. При этом будет создан и реестр недобросовестных компаний.

Лента новостей