16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:56 Пятница 29 марта 2024

Оставшимся жителям Песчаного предлагают переселиться в благоустроенные квартиры

14:46 – 15 февраля 2022

На сегодняшний фонд в жилом фонде поселка всего 28 квартир, где зарегистрированы жильцы

В настоящее время в поселке Песчаный из пяти многоквартирных домов заселен только один, что на улице Ткачева, 1. Но и в нем из 70 квартир жильцы зарегистрированы только в 28, остальное жилье пустует. В бывшем военном гарнизоне нет образовательных, медицинских и культурных учреждений. При этом администрации района приходится ежегодно нести расходы на организацию водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения всего многоквартирного дома, содержание дорог и транспортное обслуживание поселка.
В связи с этим администрацией Кольского района было принято решение о расселении всех жителей Песчаного в другие населенные пункты, входящие в состав Пушного, и консервации жилого дома.
Жителям Песчаного будут предоставлены равнозначные по площади квартиры в благоустроенных домах в Пушном, либо в ином населенном пункте в пределах муниципального образования сельское поселение Пушной по выбору.

Жилье будет не только равнозначным по площади, но и полностью отремонтированным. Будет произведена замена окон и дверей, электропроводки и сантехники, ремонт потолков, стен, пола. Дизайн-проектом предусматривается установка типового кухонного гарнитура. В программу ремонта также заложен ремонт шести подъездов домов, где будут жить новоселы. Жителям Песчаного предлагают для переселения 13 квартир в пятиэтажных домах Пушного на улицах Центральной, Ленинградской и Советской.

Эти дома для переселения выбраны неслучайно. В шаговой доступности для новоселов окажется вся социально значимая инфраструктура: школа, детский сад, музыкальная школа, сельский дом культуры, библиотека, амбулатория, а на улице Центральной возле домов № 6, 8 и 12 установлена современная детская площадка. В поселке три действующих продовольственных магазина. Помимо этого, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году запланировано благоустроить дворовую территорию на улице Ленинградской, 8,10,12.

В администрации Кольского района готовы прислушаться к пожеланиям жителей и обсудить с ними все удобные варианты расселения. Так, например, две семьи из Песчаного уже изъявили желание переселиться на железнодорожную станцию Кица.

По всем вопросам переселения из Песчаного жители могут обращаться в Управление муниципальным имуществом администрации Кольского района.

Рабочая встреча жителей Песчаного с главами Кольского района Александром Лихолатом и Андреем Малхасяном, главой сельского поселения Пушной Владимиром Исаевым состоится 17 февраля в 14 часов в Песчаном, сообщает “ВКонтакте”/Кольский район.

Фото: “ВКонтакте”/Кольский район

Лента новостей