16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:31 Пятница 29 марта 2024

Сортировку отходов при сносе домов хотят внедрить в России

18:53 – 15 февраля 2022

Минстрой внес изменения в свод правил о производстве таких работ

Сортировку отходов при сносе домов планируют внедрить в России. Минстрой уже внес изменения в свод правил о производстве таких работ.

Так, теперь в правилах прописаны требования поэлементного демонтажа, позволяющего отсортировать и максимально использовать отходы. Разрешено использование электрогидравлических роботов, экскаваторов-разрушителей со стрелами до 60 метров и навесным оборудованием.

Кроме того, дополнены требования по безопасности при производстве работ на высоте и по ночам, по предельно допустимым концентрациям загрязняющих веществ в воздухе, уровню шума.

"В обновленном документе обобщен опыт лучших практик и новых технологий по демонтажу объектов, в том числе накопленный в стройкомплексе Москвы, что особенно актуально с учетом планируемой масштабной реализации программы реновации в России. Важным требованием является указание по сортировке отходов на строительной площадке. Это позволит снизить стоимость дальнейшей обработки отходов и уменьшить объем отходов, размещаемых на полигоне", - цитирует замминистра строительства и ЖКХ Сергея Музыченко “Российская газета”.

Фото: ТАСС/Петр Ковалев

Лента новостей