16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:12 Четверг 25 апреля 2024

В закон об ответственном обращении с животными могут внести правки

16:53 – 15 февраля 2022

Регламентироваться будет и формирование ответственного отношения к домашним животным

В Кодекс об административных правонарушениях планируется внести правки, которые регламентировали бы формирование ответственного отношения к животным у самих владельцев. Об этом сообщил первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Комплекс мер направлен на упорядочивание правил обращения с животными, в том числе безнадзорными. Поправки ужесточают ответственность для чиновников за несоблюдение законодательства об ответственном отношении с животными и неисполнение полномочий по регулированию численности безнадзорных животных. Кроме уголовной ответственности введут штрафы до 200 тысяч рублей. Напомним, в Полярных Зорях стаю собак нейтрализовали после обращения к властям.

По словам Бурматова, 30% нападающих на людей собак имеют хозяев. Для защиты людей предлагается запретить самовыгул животных, а за подобные факты вводить штрафы в региональных КоАПах. Кроме того, дополнительную ответственность хотят ввести за покусы и выброшенных питомцев.

Одобрены механизмы государственно-частного партнерства при строительстве приютов, социального предпринимательства как метода стимулирования этой деятельности и инициатива о направлении федеральных средств на строительство приютов в регионах на условиях софинансирования.

Кроме того, внесено предложение о создании временных приютов для бездомных животных в условиях ликвидации последствий ЧС.

Заместитель председателя Мурманской областной Думы Евгений Никора отметил, что изменения в законодательства назрели давно.

Ранее “Би-порт” сообщал, что обвиняемый в убийстве трех щенков заключен под стражу в Мурманске. Напомним, у выжившего обнаружены признаки изнасилования.

Лента новостей