16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:51 Суббота 20 апреля 2024

В облдуме обеспокоены возможным сокращением количества рейсов теплохода "Клавдия Еланская"

10:56 – 16 февраля 2022

Депутаты решили обратиться в правительство о сохранении четырех морских рейсов в месяц

На заседании и комитета Мурманской областной Думы по транспорту, дорожному хозяйству и информатизации депутаты заслушали и обсудили информацию министра транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артема Гришина о периодичности перевозок пассажиров и багажа водным транспортом по маршруту Мурманск – Островной – Мурманск.

По словам Артема Гришина, на сегодняшний день рейсы “Клавдии Еланской” загружены всего на треть. В Минтрансе полагают, что при такой низкой загрузке теплохода один морской можно заменить воздушным рейсом в месяц. При этом в вертолете можно перевозить не только людей, но и небольшие партии грузов, такие как лекарства, почтовые отправления, скоропортящиеся продукты.

Депутатов обеспокоило планируемое сокращение количества рейсов на социально значимом межмуниципальном маршруте регулярных морских перевозок.

Комитет принял информацию к сведению, но решил рекомендовать правительству Мурманской области рассмотреть возможность сохранения четырех рейсов в месяц в расписании движения теплохода "Клавдия Еланская".

Лента новостей