16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:40 Четверг 28 марта 2024

Мурманчане смогут узнать, почему вода Семеновского озера стала непригодной для питья

15:09 – 16 февраля 2022

Лекция “Мурманск в начале войны” пройдет 19 февраля

Цикл публичных лекций 2022 года откроют Мурманская областная научная библиотека и региональное отделение Российского исторического общества. Об этом сообщает областной минкульт.

Первую лекцию “Мурманск в начале войны” прочтет журналист и один из авторов книги “Мурманск в огне” Андрей Кирошко 19 февраля в Региональном центре Президентской библиотеки. В его книгу вошли материалы, хранящиеся в Государственном архиве Мурманской области, а также малодоступные научные исследования, в том числе газетные публикации второй половины 1941 года.

Лектор расскажет малоизвестные и неизвестные факты. Круг вопросов, которые затрагивает Кирошко, укладывается в период с 22 июня по 31 декабря 1941 года. Одной из главных тем станут бомбардировки города 1941 года, дровяной кризис и его влияние на ситуацию с продовольствием в Мурманске, особенности системы управления прифронтовым городом.

Слушатели узнают, как в городе прошел первый день войны и почему вода в Семеновском озере стала непригодной для употребления.

Фото: Би-порт

Лента новостей