16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:35 Среда 13 мая 2026

В регионы планируют активно внедрять искусственный интеллект

10:48 – 17 февраля 2022

Региональные власти и Минцифры разработали “дорожную карту”

Региональные власти и Минцифры разработали “дорожную карту” по внедрению искусственного интеллекта в субъектах страны в 2022 году. До конца года регионы должны собрать обезличенные данные для обучения ИИ и отобрать лучшие проекты в этой сфере, сообщает “Коммерсантъ”.

План мероприятий состоит из 17 пунктов, в том числе разработку дата-сетов для обучения интеллекта по отраслям экономики и обеспечение к ним доступа региональным властям. Предусмотрены развитие вычислительных ресурсов, разработка механизмов стимулирования образования научно-производственных консорциумов для тестирования ИИ.

Карта приготовлена по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Он считает, что при активном участии регионов записанные в “дорожной карте” меры способны дать импульс развитию вектора цифровизации на уровне субъектов. Мероприятия, по его словам, требуют проработки с исполнителями, то есть Центром экспертизы по реализации федерального проекта “Искусственный интеллект”, Сбером, Минцифрыи, Минэкономики, Минфином, РАНХиГС и руководителями региональных органов власти.

Хотя субъекты внедряют ИИ решения, цифровизация в них происходит стихийно. Однако по итогам 2021 года число закупок местными властями технологий ИИ выросло на 277%, затраты на их реализацию – на 46%.

“Дорожная карта” подверглась критике представителя одного из IT-холдингом. По его словам, документ “сырой”, в нем информации о том, кто обеспечит вычислительные мощности для проведения экспериментов, нет вектора импортозамещения. В числе ответственных организаций нет ни одного технологичного игрока, кроме Сбера.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Вид на Мурманск летом

Более 6,56 миллиона рублей хотят взыскать с «Север Строя» за сорванный ремонт проспекта в Мурманске

16:04 – 13 мая

мужчина за рулём китайского автомобиля

Число нелегальных чатов такси утроилось за два года в России

15:12 – 13 мая

Медведь в зоопарке

Число медведей и лосей выросло в Мурманской области

14:54 – 13 мая

Покушение на кражу из банкомата в Коле

Гражданин Узбекистана пытался взломать в Коле банкомат

14:38 – 13 мая

Наручники в руках

Художница из Санкт-Петербурга убита мужем-писателем в Финляндии

16:20 – 13 мая

четыре кусочка торта

Торт с секретом: попробуйте 1 десерт — выясните главную причину своих неудач

16:08 – 13 мая

Гора домашнего печенья

Мягкое внутри, хрустящее снаружи: рецепт ленивого печенья «Минутка»

15:42 – 13 мая