16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:54 Пятница 26 апреля 2024

За плохое содержание животных россиян будут штрафовать

11:23 – 22 февраля 2022

Штрафы будут варьироваться от 500 до пяти тысяч рублей

За плохое содержание домашних животных в России могут ввести штрафы. Такую информацию предоставляют “Известия”.

Депутаты Московской облдумы внесли в Госдуму законопроект. Его могут принять в первом чтении уже в марте. В Кодексе об административных правонарушениях появится новая статья – “Несоблюдение требований к содержанию домашних животных”.

Документом регламентируется, что за превышение предельного количества животных, их плохое содержание, небезопасный выгул и отказ хозяев убирать за питомцами вводится административная ответственность. Штрафы для физических лиц составят от 500 до 1,5 тысячи рублей, для ИП – от трех до пяти тысяч рублей.

Законопроект вызвал положительную реакцию у комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, а также юристов Государственной Думы.

Напомним, закон “Об ответственном обращении с животными” приняли еще в 2018 году. Ответственность за нарушение его требований при этом до сих пор не установлена.

В пояснительной записке к проекту указана статистика безопасного выгула собак. В 2021 году россияне отправили 367 жалоб в минсельхоз, а в 2020 – 456. Кроме того, утверждается, что ряд граждан устраивают в квартирах приюты для передержки животных. В квартирах могут жить до 15-20 животных.

Лента новостей