16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:46 Среда 24 апреля 2024

Более тысячи школьников осваивают азы морского дела в детском центре "Океан" в Мурманске

16:57 – 22 февраля 2022

После успешной сдачи экзаменов выпускники получают корочки матросов-мотористов

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования -детский морской центр "Океан" организован в Мурманске с 2003 года на базе бывшего Клуба юных моряков.

В настоящее время по четыре часа раз в неделю более тысячи школьников дополнительно осваивает здесь морское дело.

"В детском морском Центре "Океан" реализуется образовательная программа, состоящая из шести модулей. Обучение морскому делу начинается с пятого класса, когда стоит задача – привить стойкий интерес детям к морю и рыбацкой профессии. Затем в 7-8 классе ребята начинают изучать основы эксплуатации судна, шлюпочного дела. В следующем модуле программы ребята получают основы прибрежного мореплавания, знания о судовых энергетических установках. К 11 классу наши воспитанники завершают обучение, сдают серьезные экзамены. И при успешной сдаче получают удостоверения матросов-мотористов", - рассказал в эфире "Большого радио" руководитель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детского морского центра "Океан" Антон Авсянкин. Большое внимание в "Океане" уделяется практическим занятиям – начиная от вязания юнгами морских узлов и заканчивая практикой на шлюпках и даже настоящем судне.

Он отметил, что морскую практику воспитанники детского центра "Океан" проходят на теплоходе "Клавдия Еланская" и в яхт-клубе. Кроме того, ежегодно в рамках оздоровительной компании под эгидой центра "Океан" мурманских детям предлагается совершить настоящее пятидневное морское путешествие на шлюпках на озере Кильдинском.

Фото: Ежегодно воспитанники морского центра "Океан" проходят шлюпочную практику с выходом в акваторию озера Кильдинского

Лента новостей