16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:37 – Суббота – 10 октября 2026

Цены на электронику в России могут вырасти на 10-30%

11:39 – 25 февраля 2022

Ситуация на рынке объясняется геополитическим положением

Ряд поставщиков электроники объявили об ограничении партий в Россию и пересмотре цен, их рост может составить порядка 10-30%. Такое решение компании приняли из-за геополитической нестабильности в стране, передают “Известия”.

В настоящее время выросли цены на продукцию Apple. Айфон 13 с памятью 128 ГБ в DNS раньше стоило около 80 тысяч, а сейчас превысил 104 тысячи рублей. Цены подскочили из-за переоценки курса доллара, считают эксперты.

На OZON фиксируется повышенный спрос на смартфоны Xiaomi, IPhone и часы Apple Watch. В “М.Видео – Эльдорадо” повышенный интерес покупателей связали с гендерными праздниками. По словам представителя ритейлера, техника является одним из инвестиционных форматов покупок, так как при сохранении волатильности на рынке не исключено дальнейшее увеличение спроса.

По словам источника, близкого к производителю электроники, возможна перестройка логистических цепочек. Как правило железнодорожные поставки из Китая направляются в Нидерланды, где техника перепаковывается и отправляется в Россию автотранспортом.

Спрос на смартфоны резко вырос еще в январе. Тогда люди скупали гаджеты из-за риска введения санкций со стороны США. При этом ряд экспертов утверждает, нет смысла скупать электронику. Она уже подорожала в ряде торговых сетей, поэтому сэкономить не получится. Когда политическая ситуация разрядится, цены снизятся.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Вид на Мурманск.

Когда состоятся встречи глав округов с мурманчанами на предстоящей неделе

14:18 – 10 октября

Стойка регистрации в аэропорту.

Один рейс отменён и два задерживаются с прибытием в Мурманск 10 октября

13:20 – 10 октября

Медики.

В Мурманской области началась терапия препаратом, способным распознать и уничтожить опухолевые клетки

12:44 – 10 октября

Место пожара.

Мужчина погиб при пожаре в Африканде

11:46 – 10 октября

Фортуна, автомобиль, внедорожник, рамник

Fortuner вместо Prado: рама, дизель и автомат и приятная цена

13:01 – 10 октября

Холодные подоконники

Забыла про сквозняки и холодные подоконники: беру рулон туалетной бумаги — живу в тепле, счета за отопление ниже

12:13 – 10 октября

Минтай в лаваше

Беру 500 г минтая и лаваш — готовлю 6 сочных и ароматных конвертиков к ужину: вкуснятину семья сметает за минуту

9:21 – 10 октября