16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:36 Суббота 16 мая 2026

Цены на электронику в России могут вырасти на 10-30%

11:39 – 25 февраля 2022

Ситуация на рынке объясняется геополитическим положением

Ряд поставщиков электроники объявили об ограничении партий в Россию и пересмотре цен, их рост может составить порядка 10-30%. Такое решение компании приняли из-за геополитической нестабильности в стране, передают “Известия”.

В настоящее время выросли цены на продукцию Apple. Айфон 13 с памятью 128 ГБ в DNS раньше стоило около 80 тысяч, а сейчас превысил 104 тысячи рублей. Цены подскочили из-за переоценки курса доллара, считают эксперты.

На OZON фиксируется повышенный спрос на смартфоны Xiaomi, IPhone и часы Apple Watch. В “М.Видео – Эльдорадо” повышенный интерес покупателей связали с гендерными праздниками. По словам представителя ритейлера, техника является одним из инвестиционных форматов покупок, так как при сохранении волатильности на рынке не исключено дальнейшее увеличение спроса.

По словам источника, близкого к производителю электроники, возможна перестройка логистических цепочек. Как правило железнодорожные поставки из Китая направляются в Нидерланды, где техника перепаковывается и отправляется в Россию автотранспортом.

Спрос на смартфоны резко вырос еще в январе. Тогда люди скупали гаджеты из-за риска введения санкций со стороны США. При этом ряд экспертов утверждает, нет смысла скупать электронику. Она уже подорожала в ряде торговых сетей, поэтому сэкономить не получится. Когда политическая ситуация разрядится, цены снизятся.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Мурманская областная научная библиотека

Областной краеведческий диктант провели на 70 площадках в учреждениях культуры и образования Мурманской области

11:25 – 16 мая

дети на беговелах

«Арктический движ» для юных мурманчан состоялся в детском саду №123

10:27 – 16 мая

обмундирование пожарного

Пожар уничтожил деревянное строение на территории СОТ под Кировском

9:28 – 16 мая

Дождь в Мурманске

Сильные дожди и умеренный ветер ожидаются в субботу в Кольском Заполярье

8:30 – 16 мая

Удобрение томатов

Мука для богатого урожая: сыпем 3 секретных ингредиента в лунку к томатам

1:02 – 16 мая

Перцы чахнут от жары в теплице

Перец цветёт, но не плодоносит: 1 скрытый враг, который стерилизует кусты в жару

23:03 – 15 мая

три вида макияжа

Какая помада ваша — тест раскроет, чего не хватает для счастья: секрет визажистов

22:04 – 15 мая