16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:57 Понедельник 20 апреля 2026

Мошенники придумали, как выманивать деньги у россиян в связи с западными санкциями

11:03 – 28 февраля 2022

Они предлагают "спасти" денежные накопления путем перевода на "безопасные" счета

Мошенники, подстраиваясь под информационную повестку, стали звонить россиянам под предлогом угрозы их денежным накоплениям из-за санкций против России, связанных с военной операцией на Украине. Незнакомцы по телефону обещают "спасти" средства после отключения России от системы международных переводов SWIFT. На самом деле преступники убеждают доверчивых россиян перечислить деньги на подставные счета.

"Настоятельно рекомендую гражданам сохранять спокойствие, бдительность и здравый смысл. Ни в коем случае нельзя поддаваться на подобные провокации - это грозит серьезными потерями и ущербом", пояснила "Известиям" руководитель проекта "Народного фронта" "За права заемщиков" Евгения Лазарева.

В Центробанке еще раз напомнили, что ни в коем случае нельзя сообщать звонящим, кем бы они ни представлялись, личные сведения, данные банковской карты, коды из SMS, секретные слова.

"Не нужно по указанию звонящего переводить деньги куда бы то ни было, в том числе на якобы "безопасный счет", который в действительности используется злоумышленниками. Прервите телефонный звонок, а при возникновении сомнений относительно сохранности денег на счете самостоятельно позвоните в банк по телефону, указанному на оборотной стороне карты или на официальном сайте банка", - рекомендуют в ЦБ.

Схема обмана с переводом денег на подставной "безопасный" счет используется уже несколько лет, отметил руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

"По факту граждане самостоятельно подтверждают перевод денег на чужой счет. Таким образом, доказать, что перечисление было санкционировано мошенником, невозможно, а значит, практически нет шанса вернуть деньги", - предупреждает эксперт.

Почти каждый день в сводке УМВД России по Мурманской области проходят сообщения о том, что северяне переводят на "безопасные" счета мошенников круглые суммы. Рекорд по размеру суммы, переведенной жителем Мурманска по телефонному звонку, пока не побит.

Напомним, 42-летний житель Мурманска перевел мошенникам на "безопасный" счет 12 млн рублей. Деньги он взял в кредит.

Фото: "Известия"/Алексей Майшев

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Почтовые ящики с квитанциями.

Регоператор разъяснил ситуацию с доначислениями за вывоз ТКО в Мурманской области

12:48 – 20 апреля

Детский лагерь в школе

Более 18 тысяч детей смогут отдохнуть на территории Мурманской области и за её пределами в 2026 году

12:32 – 20 апреля

Вид на центр Мурманска.

Из-за работ по благоустройству площади перед ГДЦ «Меридиан» будет уменьшена ширина проезжей части

11:55 – 20 апреля

Члены жюри отборочного тура конкурса-фестиваля исполнителей песни Иосифа Кобзона в Мурманске

Победительницей регионального тура фестиваля-конкурса Иосифа Кобзона стала мурманчанка Ольга Полигова

11:26 – 20 апреля

слизни съели листья растения

Слизни сбегут с грядок: 1 ложка на ведро воды — крутое средство

12:46 – 20 апреля

четыре глаза

Узнать себя за 30 секунд — ваша характеристика «на глаз»: используем проективную психологию

10:32 – 20 апреля

кусок лимонного пирога

Лимонное наслаждение — забудьте о сложной выпечке: проверенный рецепт нежного торта

9:03 – 20 апреля