16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:37 Четверг 25 апреля 2024

Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" завершился в Мурманской области

11:27 – 1 марта 2022

Победители пройдут отбор на участие в Финале национального чемпионата

В VII чемпионате Мурманской области “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) победили 56 северян. Об этом сообщает минобр региона.

Победители и призеры определены в трех возрастных группах. В 2022 году участие в конкурсе приняли 353 человека и почти 400 экспертов. Соревнования проходили в 51 компетенции, в этом году добавились “Лабораторный медицинский анализ” (юниоры), “Графический дизайн”, “Администрирование отеля”, “Сборка корпусов металлических судов”, “Изготовление прототипов”, “Кирпичная кладка”, “Бухгалтерский учет”. За семь лет число компетенций региональных чемпионатов выросло в десять раз.

В апреле 2022 года победители регионального этапа примут участие в отборочных соревнованиях за право участия в Финале национального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia). Прошедшие отбор будут бороться за победу на Национальном чемпионате в Мордовии в мае 2022 года.

Завоевавшие на национальном уровне награды конкурсанты получат денежные премии. С 2020 года их размер увеличен в два раза – медалистам чемпионата полагается 100 тысяч рублей. Награждённые медальоном за профессионализм получат по 50 тысяч рублей. Премии для наставников составляют половину от размера денежного поощрения призеров.

Лента новостей