16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:06 Четверг 22 января 2026

В Госдуме проработают меры поддержки населения и бизнеса к середине марта

11:47 – 1 марта 2022

Эксперты считают резкое повышение базовой ставки ЦБ верным решением

На ближайшем заседании Совета Госдумы и парламента 15 марта эксперты прогнозируют рассмотрение ответных мер на масштабные санкции стран Запада. Как подтвердил "Известиям" глава комитета по финансовому рынку ГД Анатолий Аксаков, сейчас депутаты во фракциях и совместно с правительством активно прорабатывают комплекс системных мер.

"Главное — сохранять рабочие места и обеспечивать социальную поддержку наименее защищенных категорий граждан: инвалидов, многодетных семей, сирот и так далее. Тех, кто не может полноценно позаботиться о себе", — считает первый зампред комитета ГД по бюджету и налогам Михаил Щапов.

В список первоочередных шагов в экономике и социальной сфере депутаты предлагают внести целый пакет предложений. Это снижение НДС для жизненно важных отраслей экономики, индексация зарплат и пенсий населению в случае ускорения темпов инфляции, снижение ключевой ставки ЦБ, помощь ипотечникам. Что из этих инициатив будет вынесено на повестку дня, станет известно в середине марта.

Глава АПЭК Дмитрий Орлов полагает, что санкции имеют масштабный и комплексный характер, поэтому поддержка населения и бизнеса властью должна быть максимально широкой.

"Решение о резком увеличении базовой ставки — верное. В банковской сфере необходимо как минимум гарантировать бесперебойную выдачу средств в рублях и валюте и поднять ставки по депозитам, для того чтобы граждане не стремились вывести деньги из финансовой системы. Необходимо гарантировать закупки товаров в отраслях, где Россия критически зависит от импорта. Нужно стимулировать бизнес прежде всего льготным кредитованием", - считает эксперт.

Фото: "Известия"/Кристина Комилицына

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стали известные региональные и мурманские дороги, которые отремонтируют по нацпроекту в 2026 году

17:25 – 22 января

Минград Мурманской области может стать учредителем АНО «Проектный офис «Арктический элемент»

16:37 – 22 января

«Пилар» за год увеличил количество эксплуатируемых антенно-мачтовых сооружений на 22%

16:05 – 22 января

Жителя Ловозера отправили в колонию за угрозы убийством

15:52 – 22 января

Зима — 2026: самые модные колготки, которые надо купить, чтобы дополнить образы

18:01 – 22 января

Тестируем не мозг, а психику — сколько стресса в вашей жизни: цветовая палитра подсознания

17:27 – 22 января

Тесто для пирога с фаршем и капустой делаю за 5 минут — получается нежным и воздушным

17:04 – 22 января