16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:30 Суббота 20 апреля 2024

Директор заполярного турагентства рассказал о ситуации в отрасли

15:17 – 2 марта 2022

По его словам, туризм только восстановился после пандемии, и сразу настали новые непростые времена

Сфера туризма только стала приходить в себя после пандемии и набирать обороты, как настали новые непростые времена. О том, что происходит сейчас в туризме, "Большому радио" рассказал директор одного из турагентств Мурманской области.

По его словам, новый удар по отрасли повлёк за собой закрытие воздушного пространства всего Евросоюза, Канады, Исландии, Албании, Болгарии, Молдавии, Кипра. До 8 марта работу приостановили 11 аэропортов на юге России. Всё это фактически парализовало авиасообщение. Авиакомпаниям пришлось отменить трансатлантическую полетную программу в Венесуэлу, Доминикану, Мексику и на Кубу. Предполагается, что эти страны будут недоступны до конца марта. Сейчас туристов только возвращают в плановом порядке.

Тем, кто уже приобрёл туры в эти страны, турфирмы предлагают перебронировать заявки на альтернативные направления. Также можно оставить деньги на депозите.

Работу туротрасли также осложняет курс доллара и евро. Некоторые туристы оформляли туры на весну-лето по акции "ранее бронирование" и вносили только аванс. Поэтому оставшуюся часть им придётся доплачивать по текущему курсу валют. При этом пока аннуляций туров по этой причине нет, так как туристы заняли выжидательную позицию и ждут стабилизации курсов.

Массовыми направлениями по-прежнему остаются Египет и Турция. Министры туризма этих стран заверили руководителя Ростуризма Зарину Догузову, что в настоящее время у них нет планов по ограничению въезда россиян.

Как отметил директор турагентства, если турист по собственной инициативе принимает решение об отказе от своего тура в открытую страну, то ему грозит штраф.

Сейчас спрос на туры минимален. При этом российских путешественников рады видеть в ОАЭ, Вьетнаме, Таиланде, Шри-Ланке, на Сейшелах и Мальдивах.

Лента новостей