Самые читаемые
Цены на ближайшие вылеты за границу подорожали на 17–19%
Вырос спрос на перелеты в Турцию, Армению и ОАЭ

Цены на ближайшие вылеты за границу подорожали на 17–19%. Цены выросли из-за падения курса рубля и растущего спрос на перелеты.
Как сообщил "Известиям" сотрудник одного из агентств по продаже авиабилетов, курс IATA на 2 марта был установлен на уровне 103 рубля за евро и 92 рубля за доллар. Курс IATA станут пересчитывать ежедневно после окончания биржевых торгов, поэтому 3 марта рост цен составил уже 31–34% по отношению к 20-м числам февраля. По данным Aviasales на 2 марта, прямой перелет из Москвы в Стамбул в первых числах месяца обойдется в среднем в 73 тысячи в одну сторону (у разных перевозчиков цены варьируются от 51 тысяч до 106 тысяч рублей), хотя на утро 1 марта он стоил в среднем 15 тысяч рублей.
Тем не менее, в последние дни февраля в два, а то и три раза вырос спрос на перелеты в Турцию, Армению, ОАЭ и Азербайджан, сообщил гендиректор сервиса Ozon Travel Михаил Осин.
В условиях закрытых Европы и Штатов пассажиры сегодня могут использовать в качестве транзитных хабов для полетов Турцию, Азербайджан, Алжир, Армению, Египет, Казахстан, Катар, Марокко, ОАЭ, Сербию и Узбекистан, уточнили в Росавиации и Ростуризме.
При этом средняя цена на билет на рейсы из Москвы в Баку всех авиакомпаний в одну сторону вылетом до 5 марта составила 50 тысяч рублей, в Алжир — 33 тысячи рублей, в Ереван — 50,6 тысячи рублей, в Каир — 68 тысяч рублей, в Нур-Султан — 23 тысяч рублей., в Доху — 178 тысяч рублей, в Абу-Даби — 64 тысяч рублей, в Белград — 73,6 тысячи рублей, следует из данных Aviasales.
Фото: "Известия"/Зураб Джавахадзе
Лента новостей
Корма для животных могут делать из просроченных продуктов
17:18 – 20 мая
Мурманский футбольный клуб "Север" нацелен на выход в ФНЛ-2
17:04 – 20 мая
Несовершеннолетний водитель вылетел в кювет под Лувеньгой
16:23 – 20 мая
В Мурманской области назвали "Мастеров года"
15:56 – 20 мая
Гимназию №1 Мурманска оградят забором за 2 млн рублей
15:12 – 20 мая
Социальный фонд России появится к 1 января 2023 года
14:46 – 20 мая
Юную велосипедистку сбили в Апатитах
13:59 – 20 мая
Начался ремонт 5,2 км автодороги Апатиты-Кировск
13:48 – 20 мая