16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:44 Четверг 25 апреля 2024

Четырёх жителей Заполярья отметили за вклад в развитие культуры и искусства

16:49 – 3 марта 2022

Лауреатами стали Александр Шарапко, Анатолий Сергиенко, Елена Сафонова и Вадимир Трусов

В Мурманской области четырёх жителей отметили премиями губернатора "За особый вклад в развитие культуры и искусства". Данная премия ежегодно присуждается деятелям культуры Заполярья, которые создали уникальный творческий продукт и внесли вклад в развитие культуры региона.

Главный режиссёр Драматического театра Северного флота Александр Шарапко отмечен премией за постановку ряда спектаклей, а артистка Мурманского филармонического оркестра областной филармонии Елена Сафонова – за высокий профессионализм, инициативность и творческий подход в подготовке новых программ абонементной группы "До-ми-но" и филармонического оркестра.

Лауреатом губернаторской премии за серию живописных работ, представленных в формате выставки "Открывая библию", стал художник, член регионального отделения Союза художников России Анатолий Сергиенко. Поэта, прозаика, публициста, автора-исполнителя и члена регионального отделения Союза писателей России Вадимира Трусова наградят за книгу "Иронический оптимизм сожаления" и публикации в журнале "Приокские зори".

Церемония награждения состоится в марте 2022 года. Она будет приурочена к празднованию Дня работника культуры. Лауреаты получат по 100 тысяч рублей.

Фото: Дмитрий Чистопрудов

Лента новостей