16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:45 Четверг 25 апреля 2024

Строительство объектов в Заполярье продолжится даже в условиях санкционного режима

17:21 – 3 марта 2022

Ситуация в реализации проектов обсуждалась на встрече губернатора с представителями строительной отрасли

В Мурманской области правительство региона будет в штабном режиме следить за ситуацией в строительной отрасли. Вопросы реализации проектов обсуждались на встрече губернатора Андрея Чибиса с представителями строительной отрасли.

Как отметил глава Мурманской области, в условиях санкционного режима необходимо сделать всё, чтобы строительство объектов в регионе продолжалось в запланированных объёмах и сроках. Для того чтобы в такой ситуации проекты не остановились, перед представителями отрасли поставлена задача понять, как изменить логистические цепочки, при необходимости заменить оборудование и сделать так, чтобы максимальное количество сформулированных планов было реализовано.

Губернатор призвал использовать непростую ситуацию как некую зону роста, в том числе, и для Мурманской области. Для этого необходимо мобилизовать все ресурсы и силы.

Правительство страны может оказать помощь данной отрасли. Там ждут информацию о необходимых ресурсах и возможностях переключения поставок комплектующих с европейского на азиатский рынок.

Пойти навстречу строителям готово и правительство Мурманской области. В частности, возможно сокращение процедур, связанных с оценкой выполненных объёмов и выделением финансирования, а также корректировка позиции по авансированию контрактов.

Лента новостей