16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:22 Понедельник 19 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Строительная компания передала администрации Мурманска детский игровой комплекс с каруселями за 28,1 миллиона рублей

14:21 – 19 января

За чистоту в мурманских дворах городские власти подарят 15 снегоуборочных машин

14:05 – 19 января

На «Снежинке» открылся круглосуточный каток

13:48 – 19 января

С нового года безработным без уважительной причины родителям откажут в получении единого пособия

13:34 – 19 января

Галета с яйцом — необычный завтрак или перекус: исключаем быстрые углеводы

13:59 – 19 января

Дорогую химию не покупаю: простое дешёвое средство идеально убирает известковый налёт в ванной — что я делаю

13:02 – 19 января

Большой минус забора из профнастила — готовьте сетку и доски: закрываем щель разными способами

12:02 – 19 января

Стала известна деловая программа международного форума "Арктика - территория диалога"

17:16 – 4 марта 2022

Форум пройдет с 11 по 13 апреля в Санкт-Петербурге

Организаторы международного арктического форума "Арктика - территория диалога" опубликовали деловую программу. В неё включено около 30 панельных сессий и круглых столов. Форум пройдет с 11 по 13 апреля в Санкт-Петербурге.

На форуме традиционно будут обсуждать актуальные вопросы арктических территорий и выработку механизмов стабильного и устойчивого развития в северных широтах.

"В программе найдут свое отражение приоритеты председательства России в Арктическом совете, среди них социально-экономическое развитие, развитие человеческого капитала и охрана окружающей среды", - рассказывает ответственный секретарь Оргкомитета Антон Кобяков.

В этом году деловая программа впервые включит в себя отдельный блок, посвященный перспективам сотрудничества России со странами Азии в Арктическом регионе. В программе пять тематических треков: "Экономическое развитие", "Комфортные условия для жизни в Арктике", "Развитие логистики в Арктике", "Экология и климат в Арктике", "Наука и образование".

Участники сессий среди прочего будут обсуждать уникальный образовательный проект о языках коренных народов "Дети Арктики", перспективы развития Севморпути, новые подходы к бережному отношению с отходами, безопасность инфраструктуры в зоне вечной мерзлоты, подъем затопленных радиоактивных и опасных объектов в морях Северного Ледовитого океана.

В рамках форума также запланировано заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В молодежную программу войдет Молодежный арктический форум, который состоится в Архангельске.

Напомним, Россия занимает пост председателя Арктического совета с 2021 года. В план председательства до 2023 года вошли более сотни мероприятий.

Лента новостей