16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:25 Вторник 16 апреля 2024

Стала известна деловая программа международного форума "Арктика - территория диалога"

17:16 – 4 марта 2022

Форум пройдет с 11 по 13 апреля в Санкт-Петербурге

Организаторы международного арктического форума "Арктика - территория диалога" опубликовали деловую программу. В неё включено около 30 панельных сессий и круглых столов. Форум пройдет с 11 по 13 апреля в Санкт-Петербурге.

На форуме традиционно будут обсуждать актуальные вопросы арктических территорий и выработку механизмов стабильного и устойчивого развития в северных широтах.

"В программе найдут свое отражение приоритеты председательства России в Арктическом совете, среди них социально-экономическое развитие, развитие человеческого капитала и охрана окружающей среды", - рассказывает ответственный секретарь Оргкомитета Антон Кобяков.

В этом году деловая программа впервые включит в себя отдельный блок, посвященный перспективам сотрудничества России со странами Азии в Арктическом регионе. В программе пять тематических треков: "Экономическое развитие", "Комфортные условия для жизни в Арктике", "Развитие логистики в Арктике", "Экология и климат в Арктике", "Наука и образование".

Участники сессий среди прочего будут обсуждать уникальный образовательный проект о языках коренных народов "Дети Арктики", перспективы развития Севморпути, новые подходы к бережному отношению с отходами, безопасность инфраструктуры в зоне вечной мерзлоты, подъем затопленных радиоактивных и опасных объектов в морях Северного Ледовитого океана.

В рамках форума также запланировано заседание Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. В молодежную программу войдет Молодежный арктический форум, который состоится в Архангельске.

Напомним, Россия занимает пост председателя Арктического совета с 2021 года. В план председательства до 2023 года вошли более сотни мероприятий.

Лента новостей