16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:45 Пятница 26 апреля 2024

Порядок посещения священниками пациентов утвердили в Мурманской области

14:37 – 4 марта 2022

Если жизни пациента угрожает опасность, то к нему могут допустить священника без справки о вакцинации и без ПЦР-теста

В Мурманской области утверждён порядок посещения священнослужителями пациентов. Приказ подписан министром здравоохранения региона Дмитрием Панычевым.

Согласно документу, проведение религиозных обрядов и предоставление отдельного помещения возможно в стационарных условиях медицинской организации и если это не нарушает внутренний распорядок медучреждения.

За взаимодействие с религиозными организациями отвечают ответственные люди из Минздрава Мурманской области и медицинских организаций. Медицинский персонал при поступлении от пациента информации о желании встречи со священником должен сообщить об этом ответственному лицу в течение суток, а в случае угрозы жизни пациента - в течение двух часов. Пациенты также могут сами обратиться к священнослужителям.

Руководители медучреждений должны организовывать возможность посещения священнослужителями пациентов в часы посещений в структурных подразделениях медицинских организаций при оказании плановой медицинской помощи с соблюдением противоэпидемического режима. При этом для пациентов, которым оказывается помощь по профилю реанимации, интенсивной терапии и паллиативной помощи возможность посещения священников организовывается без учёта часов посещений.

Священнослужители обязаны пройти вакцинацию от COVID-19 или иметь отрицательный ПЦР-тест давностью не более 48 часов. Если пациентам угрожает опасность, то священники могут быть однократно допущены без соблюдения требований о вакцинации и тестах. Последующий допуск такого священнослужителя без соблюдения указанных требований не рекомендуется.

"Не рекомендуется ограничивать число посещений пациента священнослужителем. В то же время разумным представляется посещение священнослужителем пациента не чаще одного раза в день", - говорится в документе.

Лента новостей