16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:19 Понедельник 21 сентября 2026

Эксперты спрогнозировали ускорение инфляции до 16,8%

11:56 – 5 марта 2022

При этом ВВП может сократиться на 4,5%

По итогам 2022 года инфляция в России может вырасти до 16,8%. При этом сокращение ВВП может составить до 4,5%. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные консенсус-прогноза.

Озвученные данные в несколько раз превышают докризисные официальные прогнозы. Так, Министерство экономического развития РФ ожидало рост цен на уровне 5,9% по итогам года. В последний раз инфляция более 15% была в 2022 году, а снижение ВВП - в 2015 году.

Наиболее негативный прогноз дали в институте "Центр развития" ВШЭ. Там считают, что ВВП упадёт на 8-10%, а инфляция составит 20-30% при условии "сохранения текущей санкционной ситуации".

Самый оптимистичный прогноз дали в Финансовом университете при правительстве. Там привели три сценария - благоприятный, базовый и негативный. Согласно им, ВВП может вырасти на 3%, 2,5% и 1,5% соответственно, а инфляция - до 6%, 8% и 20%.

Как отметила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая, главным текущим риском является скачок инфляции вследствие повышенного спроса на валюту и потребительские товары, особенно на автомобили, компьютеры, бытовую электронику, из-за всё более явных признаков сворачивания импортных поставок и опасений вымывания их ассортимента с рынка.

Кроме того, из-за увеличения трансакционных издержек по внешнеторговым операциям РФ из-за санкций в России вырастут цены. Эксперт считает, что сейчас уровень ключевой ставки малосовместим с экономическим ростом.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

выборы в Мурманской области

Председатель Избиркома Мурманской области: явка на выборах в Госдуму составила 49,92%, в облдуму — 51,2%

10:00 – 21 сентября

Пройти диспансеризацию и сохранить здоровье – поможет страховая компания

10:00 – 21 сентября

Пожарный автомобиль

В Апатитах автомобиль врезался в столб – пострадал человек

9:29 – 21 сентября

осень в Мурманске

Новая неделя в Мурманской области начнётся с дождей

8:36 – 21 сентября

Соль в холодильнике

Мисочка соли в холодильнике творит чудеса: хозяйка раскрыла, как зелень стоит 2 недели, а запахи исчезают навсегда

9:24 – 21 сентября

Минвата

Строитель раскрыл правду: теплая штукатурка против минваты — почему фасад перестает «плакать», а счета за газ падают на четверть

5:02 – 21 сентября

Кабачковая икра

Кабачковая икра «Дядя Ваня»: густая намазка без уксуса, которая тает на хлебе и исчезает за один присест

21:51 – 20 сентября