16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:46 – Пятница – 16 октября 2026

Эксперты спрогнозировали ускорение инфляции до 16,8%

8:56 – 5 марта 2022

При этом ВВП может сократиться на 4,5%

По итогам 2022 года инфляция в России может вырасти до 16,8%. При этом сокращение ВВП может составить до 4,5%. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на данные консенсус-прогноза.

Озвученные данные в несколько раз превышают докризисные официальные прогнозы. Так, Министерство экономического развития РФ ожидало рост цен на уровне 5,9% по итогам года. В последний раз инфляция более 15% была в 2022 году, а снижение ВВП - в 2015 году.

Наиболее негативный прогноз дали в институте "Центр развития" ВШЭ. Там считают, что ВВП упадёт на 8-10%, а инфляция составит 20-30% при условии "сохранения текущей санкционной ситуации".

Самый оптимистичный прогноз дали в Финансовом университете при правительстве. Там привели три сценария - благоприятный, базовый и негативный. Согласно им, ВВП может вырасти на 3%, 2,5% и 1,5% соответственно, а инфляция - до 6%, 8% и 20%.

Как отметила руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая, главным текущим риском является скачок инфляции вследствие повышенного спроса на валюту и потребительские товары, особенно на автомобили, компьютеры, бытовую электронику, из-за всё более явных признаков сворачивания импортных поставок и опасений вымывания их ассортимента с рынка.

Кроме того, из-за увеличения трансакционных издержек по внешнеторговым операциям РФ из-за санкций в России вырастут цены. Эксперт считает, что сейчас уровень ключевой ставки малосовместим с экономическим ростом.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Нарезка сырого мяса курицы на доске

В России роллы с курицей становятся более популярными, чем с рыбой

11:33 – 16 октября

подписывает документ

Договор о продаже корпуса бывшего ледокола «Арктика» планируют заключить с компанией из Люберец

11:17 – 16 октября

Вейпы.

Большинство мурманчан поддерживают пожизненный запрет вейпов для молодёжи

11:02 – 16 октября

Семья идет по Аллее влюбленных в Мурманске

В Мурманской области 1745 отцов получают «мамину» соцподдержку

10:45 – 16 октября

Тыквенный суп.

Бархатный тыквенный крем-суп со сливками: простой пошаговый рецепт

10:47 – 16 октября

Готовим грядки к зиме.

Подготовка огорода к зиме: почему можно обойтись без перекопки

6:55 – 16 октября

Рулетики из кабачков с крабовыми палочками

Рулетики из кабачка с крабовыми палочками: беспроигрышный хит новогоднего меню 2027, который готовят все опытные хозяйки

1:04 – 16 октября