16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:11 Среда 24 апреля 2024

Ограничение на продажу наличной валюты гражданам введено в России

9:36 – 9 марта 2022

Причиной специальных мер по продаже российскими банками наличной валюты стали санкционные ограничения на поступление долларов в страну

В России с 9 марта действует временный порядок операций с наличной валютой. Такое решение принял Центральный банк РФ.

Нововведение действует до 9 сентября. В ЦБ подчеркнули, что все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада. Сейчас клиенты могут снять до десяти тысяч долларов США в наличной валюте, а остальное - в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

В течение срока действия временного порядка банки не будут продавать наличную валюту гражданам. Поменять её на рубли можно в любой момент и в любом объёме.

Данные меры введены из-за санкционных ограничений на поступление долларов в Россию. В ЦБ РФ допускают, что получение долларов или евро может остаться проблемой и после окончания действия ограничения. Возможность забрать валюту в полном размере или снова в объеме десять тысяч долларов будет зависеть от санкций зарубежных стран. Сейчас регулятор работает над альтернативными вариантами, среди которых золото или валюты стран, которые не присоединились к санкциям против России.

Информацию о введении запрета на продажу наличной валюты прокомментировали в Сбербанке. Там отметили, что банк работает в штатном режиме и готов удовлетворить потребности клиентов в наличной валюте в рамках введённых ЦБ временных правил.

"Покупка безналичной валюты доступна клиентам в Сбербанк Онлайн без ограничений. Средства клиентов в рублях доступны без ограничений. Ответы на актуальные вопросы клиентов по теме новых правил ЦБ доступны на сайте sberbank.ru", - подчеркнули в Сбербанке.

Лента новостей