16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:26 Понедельник 3 ноября 2025

Норвежские порты не будут закрываться для российских траулеров

16:36 – 9 марта 2022

Об этом заявила министр рыболовства страны Бьорнар Скьяран

Норвегия не планирует закрывать российским рыболовным судам доступ в свою экономическую зону, равно как и норвежские порты не будут закрываться для российских траулеров. Об этом в интервью норвежскому медиахолдингу NRK заявила министр рыболовства страны Бьорнар Скьяран.

По словам министра, для норвежских интересов принципиально важно позаботиться о сотрудничестве в области рыболовства. Если Норвегия последует примеру Великобритании, закрывшей порты для судов из России, это может иметь серьезные последствия для ловли трески, цитирует министра NRK.

Сегодня Норвегия и Россия распределяют квоты на ловлю трески примерно поровну. Российские суда имеют доступ к ловле рыбы в норвежских водах. К тому же России и Норвегии удалось договориться о контроле над поголовьем трески. На этом пути обе страны могут и дальше "пожинать плоды устойчивых ценностей", отмечают в NRK.

Как сообщал "Би-порт", власти Норвегии и России согласовали квоты на вылов рыбы в Баренцевом море в 2022 году. Переговоры сторон прошли в цифровом формате.

Фото: NRK /Фроде Берг

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 83.25 93.25 / 96.25
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.80 / 84.00 93.00 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Уголовное дело возбуждено после укрупнения детских садов в Мончегорске

13:40 – 2 ноября

В 2028 году турпоток в Мурманскую область может перевалить за миллион человек

13:00 – 1 ноября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября