16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:26 Среда 15 июля 2026

Нулевую ставку НДС получат новые туристические объекты в Мурманской области

10:07 – 15 марта 2022

Новая мера будет действовать в течение пяти лет

В России введут обнуление ставки НДС на пять лет для организаций гостинично-туристической сферы. Нулевая ставка коснётся инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты (гостиницы и кемпинги), а также оказывают туристические и экскурсионные услуги.

По словам заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, в ближайшее время прогнозируется значительное превышение спроса на отдых в России над предложением. Обнуление НДС должно поспособствовать сдерживанию ценообразования в гостиницах на фоне стремительного роста затрат по ключевым статьям расходов, а также обеспечит инвестиции в отрасль и гарантирует завершение инвестиционного цикла.

Кроме того, нулевую ставку НДС планируют применять в отношении гостиниц, которые были введены в эксплуатацию после 1 января 2022 года в течение 20 последовательных налоговых периодов с момента ввода в эксплуатацию.

НДС 0% получат и новые туристические объекты в Мурманской области. Как отметила вице-губернатор Ольга Кузнецова, в Кировске, Териберке, Кандалакше и других населённых пунктах строятся и вводятся новые объекты. Сначала помощь им была оказана как резидентам Арктической зоны РФ, а теперь им будет предоставлена дополнительная налоговая льгота, которая поможет сократить расходы и дать дополнительный стимул развитию внутреннего туризма.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Заправка топливом автомобиля

На АЗС одной из сетия в Мурманской области отпускают до 30 литров в один бак

17:31 – 15 июля

Мурманский океанариум.

Яна Лантратова: работникам мурманского океанариума выплатили более 3 миллионов рублей долгов по зарплате

16:38 – 15 июля

Кольская АЭС

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

15:53 – 15 июля

Мурманская область получит поддержку для продвижения внутреннего туризма с помощью маркетплейса

15:34 – 15 июля

Грибы в июле.

Какие грибы собирают в июле: список съедобных и ядовитых

15:13 – 15 июля

Ватрушки с ягодами.

Когда пироги надоели, пеку бабушкины ватрушки: то же тесто, но начинка совсем другая и аромат лета

11:42 – 15 июля

Урожай огурцов.

Собираю по 10 кг с куста: огурцам в июле нужна одна важная подкормка

8:35 – 15 июля