16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:00 Пятница 27 марта 2026

На обследование и лечение в Москву отправились первые 16 детей из Мурманской области

9:51 – 15 марта 2022

Дети стали участниками программы Национального центра "Область здоровья"

Первые 16 детей из Мурманской области отправляются сегодня, 15 марта, на обследование и лечение в Москву. Детей, страдающих тяжелыми кожными заболеваниями, поражением внутренних органов, эпилепсией и заболеваниями центральной нервной системы, госпитализируют в Детскую городскую клиническую больницу им. З.А. Башляевой.

Всего же по программе Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям "Область здоровья" дополнительное обследование и лечение у высококвалифицированных нефрологов, гастроэнтерологов, дерматологов и других врачей в столице пройдут 84 ребенка из Мурманской области. Это и подростки, и дети, которым не исполнилось и года.

"Мы рады, что начинаем работу программы и в Мурманской области, – отметила Председатель попечительского совета Национального центра Елена Мильская. - Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве в сфере защиты детей и развития системы добровольчества на территории региона между правительством Мурманской области и Национальным центром".

Список тяжелобольных детей, отправляющихся за медицинской помощью в Москву, был сформирован по итогам выезда врачей Тушинской больницы в Мурманск в октябре 2021 года.

Как сообщал "Би-порт", делегация из 14 врачей Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям приехала в областной центр в рамках программы "Область здоровья". На осмотр приехали 435 детей с церебральным параличом, эпилепсией, заболеваниями почек и другими сложными диагностическими случаями.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 78.60 / 84.10 92.30 / 95.80
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта