16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:46 Вторник 23 апреля 2024

“Вимм-Билль-Данн", PepsiCo и Coca-Cola повышают цены

14:18 – 15 марта 2022

Рост цен может коснуться молочной продукции, напитков и снэков

“Вимм-Билль-Данн”, PepsiCo и Coca-Cola повышают цены на свою продукцию. Отпускная стоимость товаров вырастет 28 марта, 1 и 11 апреля соответственно, передают “Известия”.

О средневзвешенном повышении цен на 13,7% торговым сетям сообщил “Вимм-Билль-Данн”. Это коснется молочной продукции “Домик в деревне”, ”Агуша”, “Веселый молочник” и “Чудо”. При этом четыре социально значимых товара дорожать не будут – это пастеризованное молоко “Домик в деревне” жирностью 2,5% и 0,5%, сметана жирностью 10% и кефир жирностью 1%.

В уведомлении PepsiCo сообщается, что компания повышает цены для частичного покрытия затрат. Соки, снэки и напитки вырастут в цене в среднем на 19%. В частности, подорожает вода Aqua Minerale, напитки Pepsi, Mirinda, чай Lipton, квас “Русский”, соки “Фруктовый”, J7, “Любимый”, а также чипсы и сухарики Lays, Cheetos, Хрустteem.

Письмо о подорожании товаров отправила и Coca-Cola. Ранее компания уведомляла о повышении цен объекты общепита, теперь это распространяется и на розницу. Напитки под брендом Coca-Cola, Sprite, Fanta подорожают на 14%, вода Bon Aqua — на 10%, сок “Добрый” — на 16–23%, Rich — на 23%, кофе Costa — на 36%.

Повышение цен обусловлено девальвацией рубля и осложнившейся логистикой. Производители импортируют в Россию соковые концентраты, фрукты для продукции и комбинированную упаковку. Цены на издержки при этом быстро растут.

Торговые сети пока не приняли решение о подорожании, но уже рассматривают возможность изменить цены. Эксперты пока не дают точных прогнозов о том, какой будет продуктовая инфляция к концу 2022 года. Показатель может остановиться в диапазоне 18–25%.

Ранее “Би-порт” сообщал, что Coca-Cola и PepsiCo приостановили деятельность в России.

Лента новостей