16+
1:32 Пятница 19 апреля 2024

Гонки на оленьих упряжках в рамках 87-го Праздника Севера прошли в Ловозеро

16:17 – 20 марта 2022

На соревнования приехали гости из Мурманской, Ленинградской и Новгородской областей, Москвы и Твери

Соревнования по национальным видам спорта 87-го Праздника Севера прошли в Ловозеро. В этом году в село приехали гости из Мурманской, Ленинградской и Новгородской областей, Москвы и Твери. Все желающие состязались в метании аркана на рога и национальной борьбе, в стрельбе из арбалета. Самой зрелищной частью мероприятия стали гонки на оленьих упряжках.

В стрельбе из арбалета лучшими стали Сергей Ошкин и Татьяна Юрьева. Точнее всех метали арканы на оленьи рога Евгений Котлов, Оксана Дорогонько и Татьяна Юрьева. В национальной борьбе победителей отобрали в весовой категории до 75 и свыше 85 килограммов. Ими стали Игорь Бондарев и Евгений Кондаков.

Гонки на оленьих упряжках завершились победой Артёма Ряднова, Николая Селиванова и Натальи Канюковой в дистанции на 1600 метров. Андрей Сорванов показал лучший результат на дистанции 3200 метров. В буксировке лыжника за оленем также победил Андрей Сорванов.
Абсолютными чемпионами соревнований по национальным видам спорта стали Татьяна Юрьева и Андрей Сорванов.

Кроме того, на празднике работала ярмарка различных сувениров, выступали творческие коллективы.